Обвал на рынке госбондов США поднял спрос на доллар

28 сентября 2023

Обрушение, возникшее на рынке гособлигаций Соединенных Штатов, а также тревоги, связанные с потенциальным шатдауном властей этой страны, повысили уровень спроса на американскую национальную валюту. Детальнее о ситуации сообщает аналитик Cauvo Capital Mark Grossman.

В течение 27 сентября DXY, отражающий цену доллара США к корзине валютных единиц ключевых торговых партнеров этой страны, повысился на 0,2%, достигнув 106,2 п. Это максимальное значение за 9 месяцев. На протяжение последнего месяца валюты Швейцарии и Японии просели в паре с долларом на более чем 2%. Золото, являющееся распространенным «защитным» активом для инвесторов во время кризисных ситуаций в экономике и значительной рыночной неопределенности, тоже упало в цене.

Американские власти могут частично утратить работоспособность, если до начала октября Конгресс не согласует дальнейшее финансирование их работы. Если бюджет на следующий фингод, стартующий в США в первый октябрьский день, не будет принят, федеральным властям придется на время прекратить работу. Если в стране начнется шатдаун, до 800 тысяч государственных служащих перестанут выполнять свои обязанности, что снизит затраты государства.

В ближайшее время укрепление доллара США продолжится

В ходе торгов 27 сентября доходность американских госбондов со сроком погашения в 10 лет выросла до 4,566%. Это высочайшее значение за 16 последних лет. Большое число связанных с казначейскими бондами Соединенных Штатов торгов, проводившихся в течение последней недели, а также тревоги американских властей подогрели отрицательные рыночные настроения.

Рыночные игроки, в прошлом инвестировавшие средства в госбонды США, сталкиваются с убытками уже 3 года к ряду. В число причин этого входят сложности с ликвидностью, ужесточение монетарной политики Федрезерва и повышение эмиссии американскими властями.

Эксперт Mark Grossman прогнозирует, что национальная валюта США будет и дальше укрепляться относительно других активов. Такая динамика будет вызвана разницей в скорости экономического роста, повышенными процентными ставками и потенциальным продолжением «побега от риска».


Источник  
28 Сен, 2023   Акции Baidu стали перспективнее благодаря хорошим результатам компании

Компания Baidu является транснациональным IT-гигантом из КНР...

7 Июл, 2023   Потрясения на мировых рынках: Банковский кризис 2023

В списке худших акций первой половины 2023 года преобладали громкие крахи банковского сектора и убытки крупных компаний...

6 Июл, 2023   Новые тенденции на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона

Изучая перспективы фондового рынка, инвесторы охотно ищут ответы на такие вопросы, как Когда произойдет...


3 Июл, 2023   Смена форекс позиций в связи с ростом курса доллара к иене

Доллар США сохранил свои высокие позиции по отношению к японской иене. Главы Федеральной резервной системы...

29 Июн, 2023   Евро борется за сохранение восходящего импульса

Евро демонстрирует признаки новых покупок и выигрывает от ослабления доллара США. Однако отсутствие прорыва за пределы уровня...

20 Июн, 2023   Гонконгские акции в юанях - движущая сила валюты

Динамичный город Гонконг давно считается мировым финансовым центром, известным своими оживленными рынками, потрясающими небоскребами...


19 Июн, 2023   Будущее торговли технологиями: Повышение продаж

В постоянно меняющемся ландшафте технологической отрасли торговля и продажи играют ключевую роль...

16 Июн, 2023   Раскрытие потенциала прибыли на японском фондовом рынке

В динамичном мире инвестиций поиск первоклассных акций, которые являются ключом к прибыльным доходам, является...

14 Июн, 2023   Центральные банки влияют на настроения рынка

Предстоящая неделя насыщена важнейшими экономическими отчетами и прогнозами центрального банка по акциям, которые, как ожидается, повлияют...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы