Смена форекс позиций в связи с ростом курса доллара к иене

3 июля 2023

Доллар США сохранил свои высокие позиции по отношению к японской иене. Главы Федеральной резервной системы и Банка Японии подтвердили резкое расхождение в их политических курсах. На недавней конференции Европейского центрального банка (ЕЦБ) председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл, заявил, что в этом году вероятны два повышения процентных ставок. Кроме того, он обсудил возможность повышения ставки уже в июле. Такая ястребиная позиция отражает уверенность ФРС в силе экономики США и ее стремление сдерживать инфляцию.

В отличие от этого, глава Банка Японии Казуо Уэда подчеркнул необходимость устойчивой инфляции и достаточного роста заработной платы, прежде чем рассматривать вопрос о выходе из режима ультралегкого стимула.

Резкое падение иены вызвало на этой неделе усиление устных предупреждений со стороны японских государственных чиновников. С учетом роста курса доллара на 11,55% с конца марта, кредитное плечо на Forex фактически достигло 144,62 иены в среду. В связи с этим рынок выразил обеспокоенность тем, что движение валюты, возможно, было слишком стремительным.

Дневная торговля на Форекс: Китайский юань слабее, несмотря на официальную ставку НБ КНР

Народный банк Китая (PBOC) установил гораздо более сильную, чем ожидалось, официальную ставку. Китайский юань испытывал трудности и ослаб до семимесячного минимума. Такое расхождение в показателях юаня свидетельствует о том, что PBOC испытывает беспокойство по поводу темпов недавнего падения. Усилия центрального банка по стабилизации валюты, похоже, сталкиваются с проблемами, поскольку обесценивание юаня продолжается, несмотря на укрепление официального курса. Такое развитие событий поднимает вопросы о эффективности интервенций PBOC и основополагающих факторов, которые вызывают ослабление валюты.

Индекс доллара США, который определяет курс валюты по отношению к шести основным аналогам, включая евро и стерлинг, вырос на 0,22% и продолжил рост предыдущей ночью, достигнув двухнедельного максимума.

Евро упал на 0,25% относительно доллара, после падения на 0,45% в среду. Опасения по поводу позиции ЕЦБ в отношении денежно-кредитной политики и возможности повышения ставок в будущем оказали негативное влияние на динамику евро. Фунт стерлингов также испытал нисходящее давление, снизившись на 0,13% по отношению к доллару, продолжая падение на 0,88% с предыдущей сессии. Неопределенность вокруг Brexit в сочетании с расхождениями в политике центральных банков способствовали недавнему ослаблению стерлинга.

Индекс доллара растет, евро и стерлинг падают, а золото и криптовалюты сталкиваются с давлением

Ястребиная риторика центральных банков продолжала оказывать давление на золото, в результате чего курс XAU/USD упал к отметке $1,900. Драгоценный металл достиг самого низкого уровня с начала марта, так как инвесторы ушли от безопасных активов в ответ на ожидания ужесточения денежно-кредитной политики. Криптовалюты также испытывали колебания, при этом Bitcoin удерживался выше отметки $30 000, несмотря на 2%-ные потери в среду.

С другой стороны, Ethereum восстановился после снижения до отметки в $1,800, проявляя устойчивость в условиях рыночной волатильности.

В целом, валютная картина чутко реагировала на контрастную политику центральных банков. Это привело к укреплению доллара США по отношению к иене и юаню, а также оказало влияние на другие основные валюты и альтернативные активы. Трейдеры, аналитики Cauvo Capital и инвесторы продолжают следить за сообщениями центральных банков и экономическими показателями для дальнейшего понимания будущего направления движения мировых валют и финансовых рынков.


Источник  
28 Сен, 2023   Обвал на рынке госбондов США поднял спрос на доллар

Обрушение, возникшее на рынке гособлигаций Соединенных Штатов, а также тревоги, связанные с потенциальным шатдауном...

28 Сен, 2023   Акции Baidu стали перспективнее благодаря хорошим результатам компании

Компания Baidu является транснациональным IT-гигантом из КНР...

7 Июл, 2023   Потрясения на мировых рынках: Банковский кризис 2023

В списке худших акций первой половины 2023 года преобладали громкие крахи банковского сектора и убытки крупных компаний...


6 Июл, 2023   Новые тенденции на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона

Изучая перспективы фондового рынка, инвесторы охотно ищут ответы на такие вопросы, как Когда произойдет...

29 Июн, 2023   Евро борется за сохранение восходящего импульса

Евро демонстрирует признаки новых покупок и выигрывает от ослабления доллара США. Однако отсутствие прорыва за пределы уровня...

20 Июн, 2023   Гонконгские акции в юанях - движущая сила валюты

Динамичный город Гонконг давно считается мировым финансовым центром, известным своими оживленными рынками, потрясающими небоскребами...


19 Июн, 2023   Будущее торговли технологиями: Повышение продаж

В постоянно меняющемся ландшафте технологической отрасли торговля и продажи играют ключевую роль...

16 Июн, 2023   Раскрытие потенциала прибыли на японском фондовом рынке

В динамичном мире инвестиций поиск первоклассных акций, которые являются ключом к прибыльным доходам, является...

14 Июн, 2023   Центральные банки влияют на настроения рынка

Предстоящая неделя насыщена важнейшими экономическими отчетами и прогнозами центрального банка по акциям, которые, как ожидается, повлияют...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы