Что такое «парадигма летящих гусей»

31 марта 2023

Ни для кого не секрет, что все страны развиваются по-разному. Одни чуть быстрее, другие - отстают, но всегда пытаются нагнать тех, кто идет впереди. Японский ученый Канамэ Акамацу ввел термин «парадигма летящих гусей». Объясняем, что он обозначает. В 30-х гг. XX века японский ученый Канамэ Акамацу попытался объяснить, как страны с недостаточно развитыми экономиками, находящиеся в одном регионе, могут ускорить темпы своего роста. В своей работе он представил, каким образом могла бы развиваться Юго-Восточная Азия того времени.

Стоит отметить, что термин стал широко известен только в 1961 г., когда Акамацу опубликовал свои идеи в Journal of Developing Economies (Журнале развивающихся экономик).

Итак, есть страны с догоняющим типом развития, то есть технологии до них доходят долго, производство развивается медленно. Чтобы вырваться вперед, им необходимо пройти три ключевые стадии.

  • Первая стадия - импорт в страну готовых продукции/технологий/техники из развитых государств. Акамацу приводит в пример текстильную промышленность, когда Япония закупала ткани у западных поставщиков.
  • Вторая стадия - создание импортозамещающего производства внутри страны. То есть, когда на местном рынке уже есть необходимые технологии, обученные сотрудники и завезенное из-за границы оборудование, можно производить собственную продукцию.
  • Третья стадия - экспорт собственной продукции и импортозамещение иностранного оборудования собственным.

После завершения описанного процесса страна должна передать некоторые технологии в следующие менее развитые страны, которые начнут развитие точно по такому же принципу. В итоге все государства региона должны постепенно стать богатыми и технологически развитыми.

После эту мысль развил другой японский экономист Киёси Кодзима, который подсчитал, что есть четвертая стадия развития — вывоз капитала и создание производства за рубежом.

Парадигма Акамацу постулировала, что страны Юго-Восточной Азии, словно стая гусей, поддерживая друг друга, смогут догнать по развитию западные государства. При этом, по мнению ученого, ведущим «гусем» в цепочке должна быть Япония, за которой последуют и другие страны — так называемые «азиатские тигры» (Сингапур, Гонконг, Южная Корея, Тайвань). Они же должны передать знания дальше по цепочке.

Получилось ли?

В реальности взгляд Акамацу на возможное развитие региона не оправдался. После Второй мировой войны страны Юго-Восточной Азии развивались абсолютно по-разному. Япония закрылась ото всех в своей культуре и внутренних процессах модернизации, что в итоге привело к прорыву в экономике, который назвали «японским чудом». Китай выбрал путь построения социалистического общества по примеру СССР, и до 1980-хх гг. в стране произошло несколько революций. Вьетнам и Корея были поделены изнутри: так, Корея разделилась на две зоны — Северную и Южную.

Однако несмотря на то, что взгляд японского ученого на технологическое развитие Юго-Восточной Азии не оправдался, он одним из первых смог описать модель взаимодействия между государствами «центр-периферия», которую в 1966 г. подробно исследовал американский урбанист Джон Фридман.

Парадигма Акамацу показывает, как происходит процесс передачи технологий от более развитых стран к менее развитым, и как в последних благодаря этому создаются собственные устойчивые отрасли. В результате мировое производство расширяется, а цены повышаются. Здесь уже, конечно, речь идет не про «гусей», которые объединяются, чтобы помочь друг другу. Такая помощь приводит к появлению конкуренции между развитым «центром» и догоняющей «периферией».


Источник  
4 Май, 2023   Как ставить цели в трейдинге, чтобы добиться успеха

В любом деле правильно поставленная цель - уже половина успеха. Но оказывается, что определиться с ней...

6 Апр, 2023   Самые сильные и слабые валюты в I квартале 2023

На фоне тревожных процессов в мировой экономике инвесторы склонны искать «тихую гавань» для своих накоплений. Изменения валютных...

30 Мар, 2023   Пять китайских компаний. Что происходит с их акциями?

В декабре мы рассмотрели 5 китайских компаний, доступных на СПБ Бирже, которые знает каждый инвестор...


7 Мар, 2023   Нефть выше $86, где следующие цели

В понедельник цены на нефть оставались сильными и вновь продемонстрировали рост, формируя серию из пяти растущих дней подряд...

23 Дек, 2022   Прогноз по золоту на 2023

Цены на золото к завершению 2022 г. остались практически на уровнях на конец 2021 г. Исторически золото пользуется репутацией защитного актива...

22 Дек, 2022   Нефть +3%. Предновогоднее ралли?

Цены на нефть в среду подросли, позитивно реагируя на статистику из США. Благоприятный сентимент также поддерживали надежды на открытие...


21 Дек, 2022   ПИФ, БПИФ или ETF. В чем разница и что выбрать?

ПИФы и ETF - формы коллективных вложений с уже готовыми инвестиционными решениями. Они не требуют от инвестора углубленного...

8 Дек, 2022   Цены на нефть в среду продолжили снижение

Котировки Brent опустились во вторник ниже $80 за баррель, а вчера обновили минимумы 2022 г. вслед за WTI. Падение идет темпами...

5 Дек, 2022   Маржа и рентабельность: что нужно знать инвестору

Рентабельность, маржа и маржинальность - эти слова инвесторам приходится слышать очень часто, но если вы новичок, в экономической теории легко...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы