Цена моего времени: что она значит для экономики и инвестиций

14 марта 2023

Один из самых ценных ресурсов в нашей жизни — это время. Что мы понимаем точно: оно невосполнимо, и с каждым мгновением его становится все меньше. А вот оценить, сколько же оно стоит, - задача более сложная. Уинстон Черчилль говорил: «Время и деньги по большей части взаимозаменяемы». Так ли это? Поговорим о том, на что мы тратим наше время и при чем тут инвестиции и экономика.

Время - деньги

Гуманист эпохи Возрождения Леон Баттиста Альберти назвал время самой драгоценной из трех вещей, которые человек может считать принадлежащими ему, наряду с телом и душой. А сегодня мы можем оценить «драгоценность» времени благодаря его отношению с финансами. Неспроста еще несколько столетий назад стало так популярно крылатое выражение «время — деньги».

Ценность времени растет, потому что оно становится все более дефицитным относительно других ресурсов, например, труда и капитала, считает профессор Дэниел Хамермеш, автор книги «Spending Time: The Most Valuable Resource» («Тратить время: самый ценный ресурс»). Как отмечает экономист, в среднем мы становимся богаче — пусть и не слишком быстрыми темпами, но это происходит. А вот часов в сутках по-прежнему 24 — иными словами, время течет с той же скоростью.

Связь денег и времени гораздо прочнее, чем может показаться на первый взгляд. Например, существуют исследования, которые доказывают, что при появлении у людей большого количества денег они испытывают больший стресс по поводу дефицита времени, то есть наличие средств вызывает чувство нехватки времени, которое даже прозвали «новой бедностью».

Цена времени: дилемма

Время, которое человек проводит на официальной работе, оценить несложно: если у вас почасовая оплата, и делать ничего не придется, если ежемесячная — можно легко высчитать сумму исходя из 8-часового рабочего дня. Но есть более тонкие моменты.

Чтобы лучше понять, как оценить свое время, Хамермеш предложил разделить его на четыре категории:

  • оплачиваемая работа
  • личное время (биологические процессы)
  • домашнее производство (готовка, уборка и пр.)
  • отдых (развлечения)

С первыми двумя категориями все просто: ваша работа оплачивается конкретными суммами, а за прием душа или чистку зубов денег вы не получите, и вряд ли с этим можно что-нибудь придумать. Это та часть вашего времени, которую нельзя делегировать — и да, она будет бесплатной. Отдых тоже не оплачивается, но это время в вашей власти — вы можете его сократить или свести на нет, но когда это необходимо, то придется потратить время и не получить профит, потому что передать кому-то задачу «отдохнуть за вас» не получится.

Зато домашнее производство можно отдать на аутсорс, и тут нужно искать компромисс. Вы можете готовить, убирать дом, заниматься ребенком самостоятельно, а можете не тратить на это время и нанять домработницу и няню — но тогда придется потратить деньги.

Существует термин buyback your time (выкупить свое время) — он касается как бизнеса, так и личной жизни. На самом деле мы уже давно «выкупаем время», просто не всегда придаем этому значение. Речь и о походах в рестораны, и о замене машинного масла в сервисах, и о поездках на такси. Байбэк времени лежит в основе концепции продуктивности, т.е. грамотного распределения своих ресурсов.

Важно помнить и о таком понятии как альтернативные издержки: ничего не делать — это не бесплатное удовольствие, если учесть, что в это время можно было заработать. Кроме того, время и вовсе можно потратить зря — приехать на мероприятие, которое перенесли, и провести в дороге лишние полтора часа.

Время или деньги? Примеры

Больше времени — меньше денег. Ожидание скидок и поиск выгодных предложений из множества других занимают время, но в результате помогают сэкономить деньги. Вы можете найти квартиру в аренду и сразу же ее снять — это быстро, но обойдется вам, допустим, в 45 тыс. руб. ежемесячных платежей. А еще вы можете целый месяц просматривать варианты и в итоге найти квартиру не хуже, но за 40 тыс.

Другой вариант — заплатить временем за более дешевую услугу. Например, Яндекс.Такси предлагает пассажиру возможность дольше ждать машину, но при этом отдать за поездку меньшую сумму.

Меньше времени — больше денег. Чаще всего в таком случае речь будет идти об «аутсорсе» — можно заплатить кому-то за работу и сэкономить время. «Работающие взрослые люди сообщают о чувстве большой радости после того, как тратят деньги на экономящую время покупку, а не покупку какой-либо вещи», следует из научной статьи «Buying Time Promotes Happiness» («Покупка» времени способствует счастью). Так, можно взять обед на вынос в ресторане и не готовить, нанять клининговую службу и не убирать дом и так далее. Авторы статьи заключили, что время ценнее денег, как минимум, если говорить о способности делать человека счастливым.

Еще один пример, знакомый многим, — платная реклама во время просмотра или прослушивания контента на медиасервисах. Компании предлагают пользователям «купить время», то есть заплатить за рекламу и смотреть видео и слушать музыку без перерывов.

Больше времени — больше денег. Мастер-класс для сотрудников компании можно провести очно: тогда работодателю придется потратить средства, чтобы оплатить спикеру дорогу, а спикеру нужно будет потратить время в пути. Расходы средств и количество времени увеличатся, если спикеру надо будет ехать, например, из другого города. Соответственно, меньше денег и меньше времени будет потрачено на тот же мастер-класс в онлайн-формате. Выбор между «быстрее, но дороже» и «медленнее, но дешевле» касается многих наших решений и имеет значение не только для нашей частной жизни, но и для экономики.

Деньги, время и экономика

Предлагаемые услуги всегда требуют оплаты: самое очевидное средство платежа — это деньги. Однако за некоторые удобства человек платит своим временем: например, пользование бесплатными сервисами, поисковиками и пр. Такая «плата» не берется в расчет экономикой страны, однако оказывает на нее влияние. Статистике несложно учесть денежные операции, которые проводятся на рынке, другое дело — время. Пример, который сразу приходит в голову, когда речь идет о ценной, но бесплатной работе — домашние обязанности. В последние годы эта тема поднимается нередко и все чаще в подобном ключе: «Потянул ли бы один из супругов оплату домашнего труда второго?» Если бы за стирку, уборку, готовку и прочее человек получал оплату, то экономика бы учитывала это, но сейчас это лежит вне ее поля.

Вопрос времени в экономике активно обсуждается и на уровне компаний: так, в последние годы появилось большое количество экспериментов и попыток внедрить четырехдневный рабочий график. С одной стороны, это говорит о том, как важно для человека время. С другой стороны, в экспериментах прослеживается озабоченность компаний потенциальным ущербом для экономики. Ведь цель большинства пилотных проектов по сокращению рабочей недели — оценить производительность сотрудников, понять, смогут ли они показывать такой же результат, как и раньше.

Деньги, время и инвестиции

Чтобы ответить на вопрос, насколько ценно время в инвестировании, стоит вспомнить, сколько времени вы уделяете торговле. Можно один раз открыть терминал, купить бумаги и все, а можно целыми днями сидеть перед монитором и наблюдать за котировками. Получается, чтобы оправдать внутридневную торговлю, доходность должна быть повышенной, в противном случае окажется, что время расходовалось нерационально и оно не будет достойно оплачено. И с этой точки зрения тактика «купи и держи» может показаться более привлекательной, однако это не совсем так.

В 2022 г. привычная стратегия перестала работать так хорошо, как это было ранее. Дело в том, что российский рынок изменился: главными участниками стали физлица, а главными тенденциями — краткосрочные. Так, если инвестор сумеет поймать краткосрочный тренд до того, как он будет подхвачен толпой, то это будет значительно выгоднее, чем приобрести акции и забыть о них. Это значит, что ценность уделенного времени активных трейдеров повышается, поскольку потенциальная доходность от активных операций стала выше.

Таким образом, соотношение времени и денег в инвестициях выходит в баланс. Это не касается новичков, если учесть, что им нужно потратить определенное количество времени на обучение, но с опытом инвестор сможет грамотно использовать эту возможность.

В итоге

  • Нехватка времени — это «новая бедность». Глобально мы стали зарабатывать больше за последние десятилетия, но времени больше не стало.
  • Посчитать, сколько стоит рабочее время, легко — у него есть денежный эквивалент. Другое время можно разделить на «вынужденно бесплатное» — его нельзя передать другим, и бесплатное, которое можно отдать на «аутсорс», если время для вас ценнее денег.
  • Бесплатная услуга часто предполагает, что человек расплачивается за нее временем. Экономическая статистика не берет это в расчет, однако стоимость времени играет для экономики важную роль.
  • Инвестору стоит помнить о том, что он может попасть в ловушку: он будет тратить много времени и получать несоизмеримый доход. Если «плата временем» слишком большая, то можно даже уйти в «убыток». Однако нынешняя тенденция на российском рынке позволяет инвестору при значительном количестве потраченного времени зарабатывать достаточно, то есть торговать рационально.

Источник  
21 Дек, 2023   Где на рынке дают самые большие плечи

Маржинальные сделки - главное орудие в руках опытного спекулянта. Легально «делают иксы» на рынке именно с помощью плеча...

19 Дек, 2023   Экономические показатели: 4 самых важных для инвесторов

Анализ финансовых показателей не полон без оценки общей ситуации в экономике. Отследить ее помогут...

18 Дек, 2023   Как правильно докупаться на падении

Рынок акций снова откатился до квартальных минимумов. Многие акции в хорошей просадке. Вспомним основные тактики на период снижения индексов...


11 Дек, 2023   Парные идеи: как зарабатывать в период волатильности рынка

Последние несколько лет инвесторы все чаще сталкиваются с беспрецедентной неопределенностью на рынке и...

13 Ноя, 2023   Мусорные облигации: что это такое и какие риски

Облигации считаются надежными и консервативными инструментами, поэтому привлекают инвесторов, несмотря на относительно...

7 Ноя, 2023   Усреднение на падающем рынке: преимущества и недостатки

Иногда инвесторы прибегают к стратегии усреднения на падающем рынке — вкладывают дополнительные средства...


4 Окт, 2023   Что такое ставка RUONIA и как она работает

Инвестор, хотя бы немного знакомый с рынком, слышал об ОФЗ-ПК - облигациях федерального займа с переменным купоном. Этот инструмент привязан...

25 Сен, 2023   Что такое боковик на фондовом рынке

Инвестор иногда может услышать фразы вроде: «формирующийся нисходящий тренд перешел в боковик» или просто «рынок лег в боковик»...

7 Сен, 2023   Индексные инструменты для пассивных инвестиций

Индекс - это абстрактная величина, которую рассчитывают финансовые институты: биржи, банки, рейтинговые агентства и т.д...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы