Бульдоги, кенгуру и самураи. Кто еще живет на фондовом рынке

12 августа 2022

Фондовый рынок любит сленг. Тут в ходу и устойчивые выражения, типа «падающих ножей» или «отскока мертвой кошки», и отдельные слова — лоси, стаканы, кукловоды и так далее. А еще есть понятия, связанные с разными странами. Рассказываем, что они обозначают.

  • Рынок янки (Yankee market) - это сленговое выражение, которым обозначают фондовый рынок США. Само по себе слово «янки» используется как обращение к американским гражданам, хотя некоторых оно обижает. Изначально термин использовался в деловом общении, но позже стал устойчивым и широко распространенным.
  • По аналогии существуют Yankee bonds - облигации янки - бонды, которые были выпущены иностранными компаниями и банками, но имеют цену в долларах и торгуются на рынке США. Также существуют обратные облигации янки (Reverse Yankee Bonds), то есть бонды американских компаний, участвующих в рынке еврооблигаций.
  • Рынком бульдогов (Bulldog Market) называют внешний финансовый рынок Великобритании. Такое выражение появилось благодаря широко известной породе собак, выведенной в Соединенном Королевстве. Также, разумеется, существуют бульдог-облигации (Bulldog Bonds) - евробонды, выпушенные на внутреннем рынке Великобритании иностранными эмитентами, цена рассчитывается в фунтах стерлингов.

Как вы уже заметили, часто ценные бумаги какой-то страны называют в честь ее символа или известного человека, который там родился. Например:

  • В Австралии облигации иностранных компаний, торгующиеся в стране в национальной валюте (австралийских долларах), называют кенгуру (Kangaroo Bond) в честь национального животного. Просто кенгуру — это термин, который используется для описания австралийских акций, включенных в индекс всех обыкновенных акций страны —  All-Ordinaries Index.
  • Также в Канаде из-за знаменитого символа на флаге существуют кленовые бонды (Maple Bonds). Они номинированы в канадских долларах и выпущены иностранными эмитентами на внутреннем рынке страны.
  • Голландский вариант такой облигаций, размещенной в национальной валюте на внутреннем рынке— рембрандт. Свое название она получила в честь великого голландского художника XVII века Рембрандта Харменса ван Рейна.

А что в Азии?

Большая панда - это редкое животное, занесенное в Красную книгу. А еще она является национальным символом Китая, олицетворяя дружелюбие, искренность и доброту. Поэтому неудивительно, что именно в честь нее была назван тип облигаций — Panda Bonds. Как и подобные бонды, описанные выше, она выпущена иностранными эмитентами на внутреннем рынке страны в китайских юанях. Например, если бы Русал выпустил облигации в юанях не на Мосбирже, а на рынке Китая — это были бы панда-бонды. При этом заметим, что сам фондовый рынок КНР не имеет отдельного названия, связанного с этими милыми животными.

Но больше всего подобных терминов используется на рынке Японии, который прозвали рынком самураев (Samurai Market), а бонды зарубежных компаний, обращающихся внутри страны в национальной валюте — облигациями-самураями. У такой бумаги есть разновидность — шибосай — то есть бонды, которые продаются инвесторам непосредственно выпустившей их компанией без привлечения фондовых брокеров.

Кроме того, существует понятие сёгун — облигации, выпускающиеся в иностранной валюте на территории Японии. Названы в честь японских правителей, которые возглавляли страну с 1192 до 1868 гг.

  • Суши - это облигации, которые выпускают корпорации Японии за пределами страны, они обращаются в валюте, отличной от иены, чаще всего в долларах.
  • Даймё-облигации - бонды на предъявителя, эмитированные всемирным банком (World Bank), которые обращаются и на японском рынке, и на рынке еврооблигаций. Даймё называли могущественных японских феодалов средневековой Японии, которые считались общественной элитой X–XII вв.
  • А еще существуют драконьи облигации (Dragon Bonds) - это долгосрочные долговые ценные бумаги, выпущенные компаниями, которые работают в странах Азии (кроме Японии), но обращаются в иностранных валютах.

Источник  
21 Дек, 2023   Где на рынке дают самые большие плечи

Маржинальные сделки - главное орудие в руках опытного спекулянта. Легально «делают иксы» на рынке именно с помощью плеча...

19 Дек, 2023   Экономические показатели: 4 самых важных для инвесторов

Анализ финансовых показателей не полон без оценки общей ситуации в экономике. Отследить ее помогут...

18 Дек, 2023   Как правильно докупаться на падении

Рынок акций снова откатился до квартальных минимумов. Многие акции в хорошей просадке. Вспомним основные тактики на период снижения индексов...


11 Дек, 2023   Парные идеи: как зарабатывать в период волатильности рынка

Последние несколько лет инвесторы все чаще сталкиваются с беспрецедентной неопределенностью на рынке и...

13 Ноя, 2023   Мусорные облигации: что это такое и какие риски

Облигации считаются надежными и консервативными инструментами, поэтому привлекают инвесторов, несмотря на относительно...

7 Ноя, 2023   Усреднение на падающем рынке: преимущества и недостатки

Иногда инвесторы прибегают к стратегии усреднения на падающем рынке — вкладывают дополнительные средства...


4 Окт, 2023   Что такое ставка RUONIA и как она работает

Инвестор, хотя бы немного знакомый с рынком, слышал об ОФЗ-ПК - облигациях федерального займа с переменным купоном. Этот инструмент привязан...

25 Сен, 2023   Что такое боковик на фондовом рынке

Инвестор иногда может услышать фразы вроде: «формирующийся нисходящий тренд перешел в боковик» или просто «рынок лег в боковик»...

7 Сен, 2023   Индексные инструменты для пассивных инвестиций

Индекс - это абстрактная величина, которую рассчитывают финансовые институты: биржи, банки, рейтинговые агентства и т.д...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы