Трейдинг для начинающих: как торговать нефтью

12 июля 2023

Глобальный спрос на нефть делает ее одним из наиболее торгуемых товарных активов. Волатильность цен на нефть оказывает огромное влияние на многие сегменты глобальной экономики. Не зря нефть называют «черным золотом». Это один из основных энергетических ресурсов. Что представляет из себя товарный актив «сырая нефть» — Brent Crude Oil? Это неочищенная нефть, которая естественным образом встречается в природе. Это ископаемое топливо.

Почему торговля нефтью популярна?

Нефть и ее производные - востребованный продукт, используемый в разных отраслях и сегментах экономики. После переработки сырой нефти можно получить высоко востребованные виды топлива - керосин, бензин и дизельное топливо. Сырую нефть также используют в производстве пластика, стали и удобрений. Это топливо не является возобновляемым. Сырая нефть доступна в ограниченном количестве. Новая нефть в недрах не образуется.

Как работает торговля нефтью?

Рынок торговли нефтью включает два основных компонента: Brent Oil и West Texas Intermediate (WTI). Поскольку нефть является невозобновляемым ресурсом, на нее сильно влияет предложение и спрос, что приводит к значительным ценовым колебаниям. Это создает полезную волатильность, на которой трейдеры могут зарабатывать.

Нефть Brent и WTI как нефтяные продукты торгуются в разных форматах: как фьючерсы на нефть и как физический товар. У каждого формата есть свое назначение и свои целевые покупатели-продавцы.

Для биржевой нефти характерна особенность — длинные, продолжительные тренды. Эту особенность должны учитывать и долгосрочные инвесторы, и трейдеры.

Что влияет на нефтяные цены

Хотите быть в курсе важнейших макроэкономических событий, влияющих на котировки? Держите руку на пульсе — используйте Экономический календарь. Цены на нефть — горячая и широко обсуждаемая тема в наши дни. Почему же цены на нефть так нестабильны? Давайте рассмотрим некоторые факторы, влияющие на ценовые колебания нефти.

Цена на нефть: факторы влияния

  • Спрос
  • Затраты на производство
  • Геополитика

Глобальный рынок нефти — сложная и постоянно меняющаяся среда. Политические потрясения в некоторых регионах мира, вмешательство правительств или даже ситуационные вспышки спроса, ограничения в предложении могут влиять на цены. При этом нефть всегда реагирует очень резко.

Важно отметить, для рынка нефти характерные внезапные скачки цен. Необычные ценовые движения внутри дня — тоже характерная черта для этого вида актива.

Объемы добычи

Крупные нефтедобывающие экономики оказывают огромное влияние на глобальные цены на нефть. Например, резкое уменьшение поставок нефти может резко повысить стоимость нефти. Это может иметь серьезные последствия для многих экономик, которые зависят от импортного энергосырья. Увеличение производства обычно снижает цены, облегчая положение зависимых от нефти стран и отраслей.

Инвесторам и трейдерам важно отслеживать изменения в объемах нефтедобычи у членов ОПЕК и в рамках отдельных ключевых производителей.

Тип производимой нефти

Легкая нефть дороже тяжелой нефти из-за более высокого качества и лучших возможностей для переработки. Легкая нефть дает больший выход, и спрос на нее обычно всегда стабильно сильный. Поэтому легкая нефть всегда дороже тяжелой независимо от рыночной обстановки.

Скорость переработки и транспортные расходы

Способность переработки важна. Она ограничивает объем сырой нефти, которую можно превратить в конечный продукт — топливо или другие товарные категории (бензин, дизельное топливо и др.). Транспортные расходы меняются в зависимости от расстояний доставки, что влияет на стоимость для конечных потребителей.

Геополитическая нестабильность в нефтедобывающих регионах

Геополитическая нестабильность в нефтедобывающих регионах значительно влияет на глобальные нефтяные рынки, особенно если затронуты важнейшие точки снабжения. Политические потрясения могут нарушить добычу нефти и взвинтить волатильность. События в определенных регионах могут спровоцировать панику покупателей в отношении будущих поставок, что всегда приводит к повышению цен, поскольку спрос значительно превышает предложение. Такие ситуации особенно остро ощущаются на Ближнем Востоке, крупнейшей точке нефтепроизводства, где случайные войны и смена режимов неоднократно приводили к сбоям в цепочках поставок.

Геополитическая нестабильность — важнейший фактор влияния на нефтяные цены.

Спекулятивная торговля

Трейдеры ищут дисбалансы между спросом и предложением, мониторят экономические и геополитические события, которые могут повлиять на будущие тренды. Крупные игроки через куплю-продажу фьючерсных контрактов и их производных могут влиять на цены, причем без привязки к реальному дефициту/профициту объемов физической нефти. Но выраженное влияние спекулятивной торговли на рынок физической нефти — редкое явление.

Регулирующие органы вроде Комиссии по торговле товарными фьючерсами контролируют рынки, чтобы обеспечить фундаментальную стабильность рынка нефти.

Итог

Цены на нефть - результат сложной комбинации факторов, включая спрос, затраты на производство, политические события, геополитическую нестабильность и другие факторы. Глобальный рынок нефти может меняться очень быстро. Понимание факторов влияния помогает трейдерам находить удобные возможности для выгодных сделок.

22 Янв, 2024   Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

25 Дек, 2023   Изучение рынка: как понимать его движения и динамику

Для успешной торговли на финансовых рынках вам прежде всего необходимо понимать основные термины и концепции...

18 Дек, 2023   Торговые роботы: инструкция к применению

Торговые роботы сегодня играют центральную роль в мире финансовых рынков. Они представляют собой программное обеспечение...


14 Дек, 2023   Плановая оптимизация работы торгового сервера на MetaTrader 4

Уведомляем вас, что в субботу, 16 декабря 2023 года, с пройдет плановая оптимизация работы сервера торговой...

11 Дек, 2023   Акция Black Friday от AMarkets: время подводить итоги!

Уважаемые клиенты, Сегодня были определены 10 победителей акции от AMarkets в честь Black Friday. Возможно...

16 Ноя, 2023   Как начинающему трейдеру выбрать торговый инструмент

Мир финансовых рынков полон возможностей и инструментов для тех, кто стремится заработать на торговле...


7 Ноя, 2023   Трейдинг для начинающих: гид по входу на рынок. Часть 2

В первой части нашего руководства мы изучили основы трейдинга, технического и фундаментального анализа, познакомились...

9 Окт, 2023   Портфельная модель 60-40 и ажиотаж вокруг облигаций

Один из текущих трендов в мировой экономике второй половины 2023 года связан с возрастающим интересом инвесторов к облигациям...

25 Сен, 2023   Парный трейдинг акциями: как заработать на контрастных сделках

Большую часть времени, когда трейдеры совершают сделки, они ожидают движения актива в каком-то одном направлении...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы