Как начать торговлю на Форекс

26 апреля 2023

Если вы только начинаете свой торговый путь на Форекс, рынке акций, криптовалют или индексов, то вам нужно на самом старте определиться — каков ваш профессиональный трейдерский профиль. Какой стиль торговли и какая стратегия вам ближе? Какие таймфреймы комфортнее? Какие инструменты понятнее, проще в использовании, больше по душе?

Если вы будете знать ваш профессиональный профиль трейдера, вам будет проще сосредоточить ваше внимание на стратегиях обучения, которые с наибольшей вероятностью блестяще сработают непосредственно в вашем случае.

Научиться торговать не очень просто. Но вы и не усложняйте задачу, пытаясь изучить стратегии, которые никогда не будут работать для вашей личности, вашего характера или образа жизни.

Профиль трейдера. Дьявол в деталях

Мы разбили прототип трейдера на четыре основные области, по три подкатегории в каждой области:

Стиль трейдинга

  • Позиционная торговля
  • Свинг-трейдинг
  • Внутридневная торговля

Ориентация на тренд

  • Торговля по тренду
  • Вход в рынок в точке смены тренда

Аналитический подход

  • Технический анализ
  • Фундаментальный анализ
  • Комбинированный анализ

Уровень риска

  • Высокий
  • Средний
  • Низкий

Рассмотрим подробнее каждую из этих областей.

Стиль трейдинга

Первый шаг — понять, какой таймфрейм идеален непосредственно для вас. Основная причина, по которой большинство трейдеров терпят неудачу, заключается в том, что они неудачно подбирают таймфрейм под свой образ жизни. Зарабатывать можно на любом таймфрейме. Да, более длинные таймфреймы дадут меньше сделок, но вы можете компенсировать это, торгуя, например, большим количеством пар или добавляя в свой рабочий арсенал большее разнообразие стратегий.

  • Позиционная торговля: вы остаетесь в сделках от нескольких недель до нескольких лет.
  • Свинг-трейдинг: вы в сделках от пары дней до нескольких недель.
  • Дневная торговля: вы в незакрытой позиции от нескольких секунд до суток.

Почему временные рамки так важны для трейдера?

Если вы занятый родитель, то дневная торговля, вероятно, вам не подойдет. Если открытые сделки заставляют вас нервничать, тогда дневная торговля может быть не для вас, потому что вы будете вынуждены закрывать свои сделки каждый день. Вам придется проводить много времени в рынке. Этого времени у вас может запросто не оказаться. Также подумайте, какой бы вы хотели видеть свою жизнь с учетом того, что вы торгуете.

Если вы действительно хотите иметь много свободного времени, вам, вероятно, следует поработать над стратегиями свинговой или позиционной торговли. Однако, если вам нравится встречать новый торговый день с чистого листа и торговать в течение нескольких часов, тогда дневная торговля может быть идеальной для вас.

Аналитический подход

Стоит задуматься о том, какой тип торговой стратегии вам подходит с точки зрения аналитической подготовки и принятия решения. Вы полагаетесь в большей степени на фундаментальный или технический анализ при принятии торговых решений? Ответ на этот вопрос плотно связан с таймфреймом, на котором вы торгуете. Понятно что внутридневная торговля подразумевает техническую аналитику и соответствующие инструменты для внутридневного анализа.

Большинство людей комбинируют технический и фундаментальный анализ, используя каждый из них для решения какой-то конкретной задачи. Например, для определения точки входа в сделку или для понимания того, стоит ли связываться с тем или иным активом на долгосрок.

Ориентация на тренд

Важно понять, как вы планируете заходить в рынок, в сделку.

  • Смена тренда: вы ищете точку на графике, где цена разворачивается, меняя направление.
  • Тренд: вы стремитесь торговать по тренду.

На графике — примеры разных подходов к входу в сделку.

На графике — примеры разных подходов к входу в сделку.

Уровень риска

Для упрощенного понимания уровни риска можно представить так:

  • Низкий: риск менее 1% на сделку.
  • Средний: риск между 1% и 2%.
  • Высокий: риск более 2%.

Большинству трейдеров (те, у кого пока что относительно небольшой опыт) следует торговать с риском от низкого до среднего. Высокий уровень риска подразумевает умение работать с просадками. Этот навык приходит с опытом.

Соберите все компоненты воедино

Попробуйте теперь обрисовать свой профессиональный профиль? Это, конечно, не безупречное тестирование с гарантиями будущей торговли без потерь, но это лучшая отправная точка, которая поможет вам сфокусировать внимание на том, что оптимальнее сработает на вас. Помните, что иногда то, кем мы хотим стать, отличается от того, кем мы являемся на самом деле на сегодня.

Например, некий гипотетический начинающий трейдер Владимир считает, что внутридневная торговля — это очень стильно и увлекательно, поэтому он намеревается стать внутридневным трейдером или даже скальпером. Но на самом деле у него сложная основная работа с непредсказуемым графиком переговоров и двое маленьких детей, так что свинг-трейдинг, вероятно, больше подходит для его образа жизни.

Если вы не уверены в том, что лучше всего соответствует вам, откройте демосчет и пробуйте разные стратегии на разных таймфреймах. Неважно, насколько эффективной с точки зрения прибыли окажется ваша торговля. Вы торгуете на демосчете, поэтому не рискуете реальными деньгами. Зато получаете бесценное понимание того, что вам больше подходит и что лучше получается.

Важно понять, что вам больше нравится. Потому что навыки в любом случае придут или оптимизируются те, которые уже есть в зачатке. А симпатия, увлеченность, совместимость с вашими внутренними психо-эмоциональными установками — то, что первично, номер один по уровню важности.

Тренируйтесь около месяца. В конце периода отметьте для себя, что получилось лучше, легче, приятнее. Не так важно, насколько вы идеальны. Важно то, что делает вас счастливым, создает зону комфорту и формирует устойчивое желание продолжать начатое. Это то, что нужно для того, чтобы начать торговать на Форекс, рынке акций или криптовалютном рынке. Очень важно принять системное решение насчет того, на чем вы сконцентрируйте свое внимание и куда будете тратить свое время, энергию. Вы можете внести корректировки позже, в процессе. Но вы быстрее достигнете желаемого, если с самого начала поставите перед собой цель — понять, что вам ближе.

Вас удивит, насколько окажется проще находить действительно необходимые и полезные курсы, насколько проще тестировать торговые идеи на истории, если вы сознательно сфокусируетесь на более узком участке задач. Вы сможете по ходу корректировать шаблонные стратегии, чтобы они соответствовали вашему персональному профилю.

Например, никто не запретит вам переключаться между графиками — дневными, минутными. Иногда для принятия торгового решения нужно несколько таймфреймов. Скажем, для понимания общего тренда, настроения участников рынка — нужен график дневной, недельный, а для уточнения конкретной цены, по которой стоит заходить в сделку — нужен график в несколько часов или минут. Никогда не рискуйте реальными деньгами, пока не протестируете свои стратегии на демосчете! Но засиживаться на демо тоже долго не стоит. Начинайте с минимальных сумм и увеличивайте размах по мере накопления торгового опыта.


Источник  
22 Янв, 2024   Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

25 Дек, 2023   Изучение рынка: как понимать его движения и динамику

Для успешной торговли на финансовых рынках вам прежде всего необходимо понимать основные термины и концепции...

18 Дек, 2023   Торговые роботы: инструкция к применению

Торговые роботы сегодня играют центральную роль в мире финансовых рынков. Они представляют собой программное обеспечение...


14 Дек, 2023   Плановая оптимизация работы торгового сервера на MetaTrader 4

Уведомляем вас, что в субботу, 16 декабря 2023 года, с пройдет плановая оптимизация работы сервера торговой...

11 Дек, 2023   Акция Black Friday от AMarkets: время подводить итоги!

Уважаемые клиенты, Сегодня были определены 10 победителей акции от AMarkets в честь Black Friday. Возможно...

16 Ноя, 2023   Как начинающему трейдеру выбрать торговый инструмент

Мир финансовых рынков полон возможностей и инструментов для тех, кто стремится заработать на торговле...


7 Ноя, 2023   Трейдинг для начинающих: гид по входу на рынок. Часть 2

В первой части нашего руководства мы изучили основы трейдинга, технического и фундаментального анализа, познакомились...

9 Окт, 2023   Портфельная модель 60-40 и ажиотаж вокруг облигаций

Один из текущих трендов в мировой экономике второй половины 2023 года связан с возрастающим интересом инвесторов к облигациям...

25 Сен, 2023   Парный трейдинг акциями: как заработать на контрастных сделках

Большую часть времени, когда трейдеры совершают сделки, они ожидают движения актива в каком-то одном направлении...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы