AMarkets: Как заработать на фунте?

13 июля 2022

Британский фунт на этой неделе стал еще одним аутсайдером валютного рынка, который не смог справиться с давлением со стороны американского конкурента. Пара GBP/USD за последние три дня потеряла около 200 пунктов и обновила минимум с марта 2020 года, протестировав уровень 1,1897. По мнению многих экспертов, британская валюта оказалась в условиях, когда рассчитывать на восстановление курса не лучшая затея. На финансовых рынках по-прежнему преобладает нежелание трейдеров рисковать, в результате которого спрос на рисковые активы снижается, а привлекательность защитного доллара растет.

Фактором снижения британской валюты остается удручающее положение английской экономики на фоне максимальной за 40 лет инфляции. Поскольку цены на газ и нефть продолжают расти, есть высокая вероятность, что инфляция в Англии превысит 10% уже к сентябрю и ввергнет экономику в затяжную рецессию. Британский регулятор уже рекомендовал коммерческим банкам повысить уровни достаточности капитала и резервов, чтобы справиться с последствиями ожидаемого спада.

Еще большее давление на британскую валюту оказывает усиливающийся политический кризис в Великобритании. Во вторник сразу три министра Великобритании ушли в отставку, заявив, что окончательно потеряли уверенность в способности Джонсона управлять страной в национальных интересах. Подрыв доверия со стороны министров может нанести окончательный удар по карьере Джонсона в качестве премьер-министра и вынудить его сложить полномочия политического лидера страны.

Тем временем, британский парламент рассматривает новый закон, способный в одностороннем порядке изменить таможенные процедуры между Британией и Северной Ирландией, которые были согласованы как часть сделки по выходу из ЕС. На выходных министры иностранных дел Германии и Ирландии сделали совместное заявление, что Великобритания нарушает международное соглашение.

Министры отметили, что у Соединенного Королевства не было правовых или политических оснований для одностороннего изменения условий Североирландского протокола. Если законопроект будет принят, последующий за ним разрыв большинства торговых соглашений с Северной Ирландией еще больше ухудшит отношения между Великобританией и ЕС. Все это приближает конец Бориса Джонсона на посту премьер-министра страны, который закончится выбором нового лидера Консервативной партии.

Интерес к американской валюте, в отличие от фунта, растет в геометрической прогрессии. Индекс доллара (DXY) уже обновил 20 летний максимум и закрепился выше 106,00 пунктов. Непрекращающиеся разговоры Федеральной резервной системы о повышении ставок для сдерживания растущей инфляции продолжают оказывать доллару беспрецедентную поддержку. 27 июля состоится очередное заседание национального регулятора и 85% опрошенных аналитиков ожидают повышения ставки на 75 базисных пунктов. Если ожидания оправдаются, доллар ждут новые максимумы, а фунт очередные минимумы в районе 1,1500.

22 Янв, 2024   Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

25 Дек, 2023   Изучение рынка: как понимать его движения и динамику

Для успешной торговли на финансовых рынках вам прежде всего необходимо понимать основные термины и концепции...

18 Дек, 2023   Торговые роботы: инструкция к применению

Торговые роботы сегодня играют центральную роль в мире финансовых рынков. Они представляют собой программное обеспечение...


14 Дек, 2023   Плановая оптимизация работы торгового сервера на MetaTrader 4

Уведомляем вас, что в субботу, 16 декабря 2023 года, с пройдет плановая оптимизация работы сервера торговой...

11 Дек, 2023   Акция Black Friday от AMarkets: время подводить итоги!

Уважаемые клиенты, Сегодня были определены 10 победителей акции от AMarkets в честь Black Friday. Возможно...

16 Ноя, 2023   Как начинающему трейдеру выбрать торговый инструмент

Мир финансовых рынков полон возможностей и инструментов для тех, кто стремится заработать на торговле...


7 Ноя, 2023   Трейдинг для начинающих: гид по входу на рынок. Часть 2

В первой части нашего руководства мы изучили основы трейдинга, технического и фундаментального анализа, познакомились...

9 Окт, 2023   Портфельная модель 60-40 и ажиотаж вокруг облигаций

Один из текущих трендов в мировой экономике второй половины 2023 года связан с возрастающим интересом инвесторов к облигациям...

25 Сен, 2023   Парный трейдинг акциями: как заработать на контрастных сделках

Большую часть времени, когда трейдеры совершают сделки, они ожидают движения актива в каком-то одном направлении...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы