Золото: купить или продать?

11 апреля 2022

Золото на протяжении последних трех недель демонстрирует разнонаправленную динамику, несмотря на насыщенный фундаментальный фон, который в обычных условиях вполне мог бы стать источником не только повышенной волатильности, но и полноценной трендовой динамики.

Котировки пары XAU/USD продолжают консолидироваться в диапазоне $1920-1940, что отражает безыдейность рынка в условиях противоречивого фона. С одной стороны, росту актива должны способствовать геополитическая напряженность в связи с событиями в Восточной Европе, а также повсеместный рост инфляции, заставляющий трейдеров искать альтернативные инструменты для инвестирования в целях диверсификации и минимизации рисков. С другой, восходящей динамике золота препятствует рост доходности американских трежерис, а также укрепление курса американского доллара.

Указанная неопределенность подкосила уверенность трейдеров в исключительно «бычьих» перспективах рынка драгоценных металлов. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в первом квартале 2022 года наблюдался тренд на распродажи физического золота из резервов центральных банков, и это первый прецедент с 2020 года. Наиболее активно в феврале металл реализовали такие страны, как Узбекистан и Казахстан. В частности, Узбекистан сократил свои запасы на 22 тонны, а Казахстан — на 21 тонну, и для него уровень запасов золота стал наименьшим с 2020 года.

Среди покупателей слитков в этот период были отмечены лишь Индия и Ирландия, которые пополнили свои запасы на скромные 2,6 тонны и 1 тонну, соответственно. Глобальный тренд выхода из золота подтверждается и данными Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). Согласно отчёту за прошлую неделю, число позиций покупателей составило 84,55 тыс., в то время контракты продавцов достигли 335 тыс. Недельная динамика также указывает на прирост контрактов продавцов на 772 и сокращение на 5,8 тыс. контрактов среди покупателей.

Помимо подорванного доверия со стороны институциональных трейдеров, в пользу высокой вероятности дальнейшего снижения стоимости золота говорит укрепление доллара, который продолжает обновлять многолетние максимумы против корзины других основных валют. Интерес к доллару поддерживают ожидания агрессивного повышения ключевой процентной ставки в США, вероятность которого значительно возросла из-за беспрецедентного роста инфляции, достигшей максимума за 40 лет.

Трейдеры продолжают закладывать в цены перспективу повышения ставки сразу на 0,5%, решение о чем регулятор может принять уже по итогам майского заседания. Данную идею поддерживает большинство голосующих членов ФРС. Член совета управляющих американского регулятора Лаэль Брейнард отметила во вторник, что ожидает ускоренного повышения процентных ставок и быстрого сокращения баланса, размер которого составляет сейчас почти $9 трлн. Подобная риторика привела росту доходности американских облигаций до максимальных уровней с 2019 года, что еще больше поддержало позиции доллара и снизило привлекательность вложения в золото, которое не приносит купонного и процентного дохода. Учитывая сказанное, рекомендуем удерживать «короткие» позиции по XAU/USD с целью $1850-1870.

22 Янв, 2024   Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

25 Дек, 2023   Изучение рынка: как понимать его движения и динамику

Для успешной торговли на финансовых рынках вам прежде всего необходимо понимать основные термины и концепции...

18 Дек, 2023   Торговые роботы: инструкция к применению

Торговые роботы сегодня играют центральную роль в мире финансовых рынков. Они представляют собой программное обеспечение...


14 Дек, 2023   Плановая оптимизация работы торгового сервера на MetaTrader 4

Уведомляем вас, что в субботу, 16 декабря 2023 года, с пройдет плановая оптимизация работы сервера торговой...

11 Дек, 2023   Акция Black Friday от AMarkets: время подводить итоги!

Уважаемые клиенты, Сегодня были определены 10 победителей акции от AMarkets в честь Black Friday. Возможно...

16 Ноя, 2023   Как начинающему трейдеру выбрать торговый инструмент

Мир финансовых рынков полон возможностей и инструментов для тех, кто стремится заработать на торговле...


7 Ноя, 2023   Трейдинг для начинающих: гид по входу на рынок. Часть 2

В первой части нашего руководства мы изучили основы трейдинга, технического и фундаментального анализа, познакомились...

9 Окт, 2023   Портфельная модель 60-40 и ажиотаж вокруг облигаций

Один из текущих трендов в мировой экономике второй половины 2023 года связан с возрастающим интересом инвесторов к облигациям...

25 Сен, 2023   Парный трейдинг акциями: как заработать на контрастных сделках

Большую часть времени, когда трейдеры совершают сделки, они ожидают движения актива в каком-то одном направлении...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы