Золото - лучший инструмент от рисков

29 марта 2022

Во все времена золото всегда ценилось. Люди всегда покупали этот драгоценный металл: кто-то, чтобы сохранить свои сбережения, кто-то чтобы перепродать, третий, чтобы передать по наследству и т.д. Как только появились финансовые рынки, то драгметалл сразу занял там свое место, в основном как актив-убежище. Так было сотни лет назад, так это и сейчас. Малейший катаклизм, вспышка эпидемии или мировой политический кризис – трейдер бежит в золото.

Защитные активы и зачем они нужны

Защитные активы – это инструменты, на которые экономические и политические потрясения не сильно влияют. Если их цена и меняется, то это происходит плавно. При этом их ликвидность сохраняется – активы убежища всегда можно купить или продать, независимо от настроения рынка. Ярким примером таких активов является золото и серебро.

Защитные активы – это антикризисный инструмент, средство для хеджирования рисков. Во время мировых кризисов, когда акции и индексы снижаются, а валюты многих стран девальвируются, сложно прогнозировать, куда те или иные активы направятся. В это неспокойное время можно быть уверенным лишь в золоте.

Что влияет на стоимость золота

  • Рассматривая факторы, которые оказывают влияние на котировки драгметалла, может показаться, что этот актив является самым «противоречивым». С одной стороны – потребительский и промышленный спрос, который, зачастую, напрямую зависит от состояния мировой экономики: если она растет, то благосостояние стран или отдельных регионов увеличивается, и как результат растет спрос на металл и, соответственно, его цена.
  • С другой стороны, есть спекулятивные момент: экономика «сдувается», наступает кризис — мировые инвесторы покидают рискованные активы и покупают золото, таким образом, повышается спрос и стоимость драгметалла.
  • На сегодняшний день пандемия COVID-19 и низкие цены на сырье спровоцировали рост цен на золото. По мнению экспертов, рост стоимости золотого актива вполне оправдан. На стоимость драгметалла оказывает влияние и ультрамягкая монетарная политика Федрезерва и других Центробанков. Ожидается, что в ближайшее время мировые регуляторы будут усиливать политику, направленную на стимулирование парализованной из-за коронавируса экономики, а это в свою очередь будет способствовать дальнейшему росту цен на драгметалл.
  • Кстати, росту металла поможет и трения между США и Китаем, которые, кажется, уже не закончатся никогда. Помним, что в ноябре в США выборы президента США, а это значит рост политической неопределенности в этой стране, что также становится фактором роста этого актива.

Стоит ли покупать золото сейчас?

Аналитики считают, что даже несмотря на рекордный рост котировок желтого металла, все еще есть смысл вложить в него часть средств. Однако стоит отметить, что при всем интересе инвесторов к золоту, спрогнозировать будущий уровень котировок сейчас сложно.

Тем не менее, крупнейшие банки и аналитические агентства ожидают в ближайшие 15 месяцев рост металла в сторону зоны $2500-$2700. Рекомендуем дождаться хорошего снижения металла, кстати, оно как раз сейчас и происходит, а после покупать его.

22 Янв, 2024   Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

25 Дек, 2023   Изучение рынка: как понимать его движения и динамику

Для успешной торговли на финансовых рынках вам прежде всего необходимо понимать основные термины и концепции...

18 Дек, 2023   Торговые роботы: инструкция к применению

Торговые роботы сегодня играют центральную роль в мире финансовых рынков. Они представляют собой программное обеспечение...


14 Дек, 2023   Плановая оптимизация работы торгового сервера на MetaTrader 4

Уведомляем вас, что в субботу, 16 декабря 2023 года, с пройдет плановая оптимизация работы сервера торговой...

11 Дек, 2023   Акция Black Friday от AMarkets: время подводить итоги!

Уважаемые клиенты, Сегодня были определены 10 победителей акции от AMarkets в честь Black Friday. Возможно...

16 Ноя, 2023   Как начинающему трейдеру выбрать торговый инструмент

Мир финансовых рынков полон возможностей и инструментов для тех, кто стремится заработать на торговле...


7 Ноя, 2023   Трейдинг для начинающих: гид по входу на рынок. Часть 2

В первой части нашего руководства мы изучили основы трейдинга, технического и фундаментального анализа, познакомились...

9 Окт, 2023   Портфельная модель 60-40 и ажиотаж вокруг облигаций

Один из текущих трендов в мировой экономике второй половины 2023 года связан с возрастающим интересом инвесторов к облигациям...

25 Сен, 2023   Парный трейдинг акциями: как заработать на контрастных сделках

Большую часть времени, когда трейдеры совершают сделки, они ожидают движения актива в каком-то одном направлении...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы