Акции ETF-фондов: Почему это хороший актив?

15 октября 2021

ETF-фонд - это комплект разных акций. Фонд, по сути, объединяет акции разных компаний. Если купите акции фонда, автоматически вложитесь во все компании, которые входят в «набор». Многие фонды формируются по популярным индексам — к примеру, есть фонд индекса S&P 500, фонды, инвестирующие в определенную отрасль промышленности или в компании конкретной страны. Если фонд индексный, то цены на его акции растут и падают пропорционально индексу.

Некоторые фонды вкладывают в другие активы — не акции, а, например, драгоценные металлы, валюту, что-то еще. Но капитал все равно составляется одинаково: управляющая компания фонда покупает активы, а трейдеры и инвесторы покупают акции фонда.

Дает инвестору дополнительные возможности

  • Вкладывать в крупные компании, не имея большого капитала. Для примера: одна акция фонда FXIT, который формируется по списку американских IT-компаний, оценивается в 11 358,5 рублей. А акция входящей в список компании Google стоит 204 725,5 рублей. Вы можете инвестировать в Google — и одновременно в остальные компании фонда, — не имея на руках такой суммы.
  • Получать результат от колебаний цен на активы с международного рынка. Для торговли на международных биржах часто нужен статус квалифицированного инвестора. Это значит, что даже через брокера купить акции иностранных компаний может не каждый трейдер. Но получать результат можно через акции фонда — такой же, как если бы вы купили акции напрямую.
  • Инвестировать в компании разных стран. Это помогает снизить риски, но обычно сопряжено с большой работой. А акции фонда отслеживать легче — при этом все сложности берет на себя фонд.

ETF-фонд гораздо прозрачнее и удобнее пифа

Паевый инвестиционный фонд — тоже форма коллективных инвестиций. Инвестируя в ПИФ, вы получаете часть имущества фонда — долю, пропорциональную своему вкладу. На все вложенные деньги приобретается единый портфель ценных бумаг. Кажется, это то же самое, что и ETF, но есть отличия.

20 Июл, 2018   «Котировки FX» от MaxiMarkets

Наверное, каждый хоть раз менял деньги в пункте обмена валют. Чтобы обмен был выгодным, приходится искать по всему городу отделение с самыми низкими ценами на продажу...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы