Человеческий капитал: подсчитываем, конвертируем в деньги

18 августа 2022

Важность инвестиций в современном мире растет, но некоторые люди говорят, что от входа на финансовый рынок их удерживает отсутствие начального капитала. Но капитал — это не только деньги. С финансовой точки зрения любые умения и способности могут рассматриваться как актив.

Разбираемся, сколько стоят ваши навыки, как инвестировать в свой человеческий капитал и превращать его в финансовый.

Что такое человеческий капитал?

Подавляющее число людей в мире зарабатывают на жизнь свои трудом. Труд позволяет создавать ценные для других людей блага. Суть экономики — обмен этими благами для удовлетворения потребностей. При бартерной экономике люди не могли накапливать результаты труда в больших количествах: вырастил морковку, часть поменял на картошку, а часть съел. С появлением денег человек получил возможность разделить продажу с покупкой и начать делать сбережения.

Труд бывает разнообразным, но кое-что объединяет все его виды – стоимостная оценка. Кто-то зарабатывает в день $1, а кто-то $60. Если человек с помощью своего интеллекта и навыков генерирует денежный поток — это можно рассматривать как его человеческий капитал.

Как инвестировать в человеческий капитал

Первые инвестиции в человеческий капитал делают родители, выращивая и воспитывая нас. Расходы на образование также можно считать инвестициями в человеческий капитал, так как они напрямую влияют на способность зарабатывать деньги. Хорошее образование позволяет получить престижную работу и дает больше шансов для карьерного продвижения, иными словами —для увеличения заработка.

На способность зарабатывать деньги влияют и личные качества: усердие, ответственность, целеустремленность. Это тоже важные составляющие человеческого капитала. В какой-то мере даже деньги, потраченные на тусовки с друзьями, могут считаться инвестициями в человеческий капитал, если это развивает социальные навыки и приводит к появлению полезных связей.

Как оценить человеческий капитал

Для подсчета величины человеческого капитала нужно понимать, что в него входит не только зарплата, но и то, как человека оценивают люди вокруг: коллеги, друзья, родители. Это показатель интеллекта, воспитания, эрудиции и т.п. Другими словами — критерий успеха. Тем не менее, к оценке любого актива можно применить универсальную модель дисконтированных денежных потоков — DCF. Человеческий капитал — не исключение. Его можно грубо оценить через месячную зарплату, если она фиксирована, нет бонусов и не предвидится повышение. В данной ситуации схема денежного потока схожа с арендными платежами по объекту недвижимости или купонами по бессрочной облигации.

Цена такого объекта инвестиций: сумма бесконечных дисконтированных денежных потоков, при условии постоянности платежа и ставки дисконтирования. Формула заметно упрощается с помощью математических методов. В итоге справедливая стоимость находится через соотношение величины денежного потока и ставки дисконтирования. Если применить это к ситуации с фиксированным окладом, то нужно взять месячную зарплату, умножить на 12 (привести к годовому выражению) и разделить на годовую ставку, скажем, депозита в банке.

Разберем на примере. Программист с зарплатой 100 тыс. руб. в месяц, средневзвешенная банковская ставка по депозитам — 5,15% годовых. Получается, что его человеческий капитал составляет: 100000 х 12 / 0,0515 = 23300971 руб. Именно такую сумму ему нужно положить в банк, чтобы иметь аналогичный денежный поток.

Расчеты усложняются, если человек получает бонусы или в компании имеются карьерные перспективы для увеличения зарплаты. Здесь схема денежных потоков приближается к акции, расчет справедливой стоимости которой сопряжен с объективными трудностями в связи с неопределенностью будущих платежей.

В этом случае надо спрогнозировать денежные потоки на ближайшие лет десять (оклад, включая его повышение, бонусы) и применить классическую формулу дисконтированных денежных потоков. Делать прогноз на более длительный период смысла нет, так как совсем далекие будущие платежи обесцениваются почти до нуля при высокой ставке дисконта.

Трансформация человеческого капитала в финансовый

Теперь рассмотрим вопрос богатства. Огромный человеческий капитал — это хорошо, но без его трансформации в финансовый богатым не стать. Особенно если учитывать, что при выходе на пенсию зачастую человеческий капитал близок к нулю. Задача рационального человека — сделать так, чтобы в определенный момент жизни основным источником дохода стал именно финансовый капитал, то есть, пассивный доход в разы превышал активный.

На начальном этапе, когда финансового капитала нет, основные инвестиции должны идти в человеческий капитал (образование, воспитание, курсы повышения квалификации, книги и т.п.).

Размер этого капитала и полученные навыки и умения создадут возможности для будущих финансовых инвестиций. А совмещение активной работы и вложений свободных средств в ценные бумаги поможет сформировать совокупный капитал, который позволит человеку максимально раскрыть свой потенциал.


Источник  
21 Дек, 2023   Где на рынке дают самые большие плечи

Маржинальные сделки - главное орудие в руках опытного спекулянта. Легально «делают иксы» на рынке именно с помощью плеча...

19 Дек, 2023   Экономические показатели: 4 самых важных для инвесторов

Анализ финансовых показателей не полон без оценки общей ситуации в экономике. Отследить ее помогут...

18 Дек, 2023   Как правильно докупаться на падении

Рынок акций снова откатился до квартальных минимумов. Многие акции в хорошей просадке. Вспомним основные тактики на период снижения индексов...


11 Дек, 2023   Парные идеи: как зарабатывать в период волатильности рынка

Последние несколько лет инвесторы все чаще сталкиваются с беспрецедентной неопределенностью на рынке и...

13 Ноя, 2023   Мусорные облигации: что это такое и какие риски

Облигации считаются надежными и консервативными инструментами, поэтому привлекают инвесторов, несмотря на относительно...

7 Ноя, 2023   Усреднение на падающем рынке: преимущества и недостатки

Иногда инвесторы прибегают к стратегии усреднения на падающем рынке — вкладывают дополнительные средства...


4 Окт, 2023   Что такое ставка RUONIA и как она работает

Инвестор, хотя бы немного знакомый с рынком, слышал об ОФЗ-ПК - облигациях федерального займа с переменным купоном. Этот инструмент привязан...

25 Сен, 2023   Что такое боковик на фондовом рынке

Инвестор иногда может услышать фразы вроде: «формирующийся нисходящий тренд перешел в боковик» или просто «рынок лег в боковик»...

7 Сен, 2023   Индексные инструменты для пассивных инвестиций

Индекс - это абстрактная величина, которую рассчитывают финансовые институты: биржи, банки, рейтинговые агентства и т.д...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы