Доллар резко вырос после заявлений ЕЦБ и ФРС

28 января 2021

Доллар резко вырос в среду, протестировав максимумы за полторы недели по DXY на фоне завершения заседания ФРС США. Давление на евровалюту оказало заявление одного из чиновников Европейского центробанка (ЕЦБ). Евро упал после выступления представителя ЕЦБ Клааса Кнота, который заявил, что центральный банк действительно внимательно следит за обменным курсом евро — особенно по отношению к доллару.

ЕЦБ может принять решение о дальнейшем снижении процентных ставок, которые сейчас составляют 0% по кредитам и минус 0,5% по депозитам, добавил Кнот.

Европейский ЦБ работает в режиме «печатного станка» c весны 2020 года и за это время залил в рынки 2,5 трлн евро. Баланс ЕЦБ раздулся до исторически рекордных 7,024 трлн евро, что составляет 69% ВВП еврозоны. Это вдвое больше, чем у ФРС США (35%) ВВП, пишет finanz.

Курс евро вырос на 10% за прошлый год, что может уменьшить реальный ВВП примерно на 1% в течение двух лет, — отмечают в Goldman Sachs. Европа проигрывает гонку девальваций, что может еще больше усугубить положение экономики, которая, по оценке МВФ, обвалилась на 7,2% в прошлом году.

Евро подвергся еще большему давлению после того, как правительство Германии в среду снизило свой прогноз роста крупнейшей экономики Европы до 3% в этом году, резко пересмотрев оценку прошлой осени на уровне 4,4%, что было вызвано ограничениями из-за коронавируса.

Федеральная резервная система (ФРС) США в среду, как и ожидалось, оставила ключевую процентную ставку в диапазоне 0%-0,25%, а объем покупки гособлигаций на уровне 120 млрд долларов в месяц, заявив, что продолжит осуществлять меры стимулирования до тех пор, пока не достигнет своих целей – снижения безработицы и инфляции на уровне 2%.

Темпы восстановления экономической активности и занятости замедлились в последние месяцы, однако руководители ФРС думают, что ослабление восстановления носит временный характер.

ФРС прогнозирует, что ВВП США вырастет на 4,2% в 2021 году, а уровень безработицы упадет до 5% к концу года с 6,7% в декабре.

Эксперты Bloomberg Economics оценивают назначительные корректировки в заявлении, как слегка положительные в целом, поскольку опасения по поводу экономической слабости были менее тревожными.


Источник  
22 Янв, 2024   Биткоин (BTC) ожидает новый обвал

Биткоин может скорректироваться еще сильнее, если инвесторы фонда GBTC от Grayscale продолжат фиксировать прибыль, считают в JPMorgan...

22 Янв, 2024   Золото: трейдеры подтвердили разворот

Данные отчетов COT по золоту отражают рост медвежьих настроений. Трейдеры подтвердили разворот чистой позиции на рост цен, сократив...

19 Янв, 2024   Биткоин обвалился ниже $41 000 - что происходит?

Общая вычислительная мощность сети биткоина за несколько дней сократилась на 33% на фоне холодов в Техасе, которые привели...


19 Янв, 2024   МЭА повысило прогноз по росту спроса на нефть в 2024 году

Цены на нефть выросли в четверг второй день подряд. МЭА повысило прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2024 году...

18 Янв, 2024   Ходлеры и майнеры распродают BTC

Откат биткоина на 18% в последние дни после выхода на многолетние максимумы стал следствием фиксации прибыли, в том числе по деривативам...

15 Янв, 2024   Биткоин: первые итоги торгов ETF не порадовали инвесторов

На прошедшей неделе состоялся запуск сразу нескольких спотовых биткоин-ETF. За четверг, первый день торгов...


8 Янв, 2024   Золото: спекулянты готовят разворот?

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 0.1 тыс. контрактов до 207.6 тыс...

19 Дек, 2023   Хедж-фонды ставят на падение доллара, но есть нюансы

Доллар совершил важный технический слом на прошлой неделе вслед за публичным признанием...

7 Дек, 2023   Что ждёт рынок акций в 2024 году?

Прошедший ноябрь оказался лучшим месяцем для мирового рынка акций за три года на фоне надежд на снижение ставок. ФРС снизит процентные...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы