Биткоин рухнул после тестирования $12000

3 августа 2020

Биткоин протестировал утром в воскресенье годовые максимумы выше отметки $12 000, но затем резко упал, теряя в моменте 1500 долларов. В течение нескольких минут котировки первой криптовалюты обвалились к уровню $10 500. Синхронно с биткоином рухнули все ведущие криптовалюты.

Резкое ценовое движение привело к каскаду ликвидаций позиций на биржах криптодеривативов. На BitMEX за час объем ликвидации составил $147 млн. Общий объем ликвидированных позиций в криптодеривативах за время падения превысил $1 млрд, пишет forklog.

По данным аналитика The Block Ларри Чермака, открытый интерес в биткоин-фьючерсах за последние 24 часа на BitMEX снизился на $107 млн. Более чем на $50 млн показатель сократился также на OKEx, Huobi и Binance.

Синхронно с первой криптовалютой годовой максимум в воскресенье обновил Ethereum (ETH), цена которого утром в воскресенье поднялась выше $400. Последовавший обвал котировок ETH оказался не таким глубоким, как у биткоина.

Завершил неделю биткоин около $11 100, прибавив по ее итогам 14,6%. Ведущие альткоины подорожали сильнее — Ethereum за неделю вырос на 23%, XRP — на 33%.

Известный биткоин-энтузиаст и телеведущий Макс Кайзер ожидает скорого роста первой криптовалюты до $28 000. По его мнению, до этой отметки у биткоина не будет заметных уровней сопротивления. Не станет им и максимум декабря 2017 года в районе $20 000. «Короткий откат, затем штурм $100 000 с возобновленной энергией», — продолжил прогноз Кайзер.

Соучредитель криптовалютной биржи Gemini Кэмерон Уинклвосс заявил, что не иметь сегодня биткоины — это более грубая инвестиционная ошибка, чем не вложить средства в технологические компании в начале 2000-х годов.

Уинклвосс не первый, кто сравнил биткоин с нынешними технологическими гигантами Apple, Google, Microsoft или Amazon, капитализация которых стремительно увеличилась с развитием интернета.

По данным Glassnode, инвесторы с конца марта ежемесячно скупали по 50 000 биткоинов. На основании полученных данных аналитики прогнозируют, что в ближайшее время не стоит ожидать массированных распродаж на крипторынке.

«Между тем, несмотря на рост биткоина, крупные спекулянты на Чикагской бирже открыли рекордную нетто-позицию на снижение криптовалюты. Рекордной отметки достиг и открытый интерес — сумма всех открытых позиций на рынке. На рынок прибыло много относительно мелких участников торгов, желающих поучаствовать в росте актива. Число продавцов почти не изменилось, но они держат гораздо более крупные позиции на снижение», — отмечает команда аналитиков FxPro.


Источник  
22 Янв, 2024   Биткоин (BTC) ожидает новый обвал

Биткоин может скорректироваться еще сильнее, если инвесторы фонда GBTC от Grayscale продолжат фиксировать прибыль, считают в JPMorgan...

22 Янв, 2024   Золото: трейдеры подтвердили разворот

Данные отчетов COT по золоту отражают рост медвежьих настроений. Трейдеры подтвердили разворот чистой позиции на рост цен, сократив...

19 Янв, 2024   Биткоин обвалился ниже $41 000 - что происходит?

Общая вычислительная мощность сети биткоина за несколько дней сократилась на 33% на фоне холодов в Техасе, которые привели...


19 Янв, 2024   МЭА повысило прогноз по росту спроса на нефть в 2024 году

Цены на нефть выросли в четверг второй день подряд. МЭА повысило прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2024 году...

18 Янв, 2024   Ходлеры и майнеры распродают BTC

Откат биткоина на 18% в последние дни после выхода на многолетние максимумы стал следствием фиксации прибыли, в том числе по деривативам...

15 Янв, 2024   Биткоин: первые итоги торгов ETF не порадовали инвесторов

На прошедшей неделе состоялся запуск сразу нескольких спотовых биткоин-ETF. За четверг, первый день торгов...


8 Янв, 2024   Золото: спекулянты готовят разворот?

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 0.1 тыс. контрактов до 207.6 тыс...

19 Дек, 2023   Хедж-фонды ставят на падение доллара, но есть нюансы

Доллар совершил важный технический слом на прошлой неделе вслед за публичным признанием...

7 Дек, 2023   Что ждёт рынок акций в 2024 году?

Прошедший ноябрь оказался лучшим месяцем для мирового рынка акций за три года на фоне надежд на снижение ставок. ФРС снизит процентные...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы