Спекулянты выходят из акций и нефти в золото

1 июля 2020

Международные инвесторы выходят из рисковых активов, таких как акции и нефть, и перекладываются в облигации и золото. Защитные активы пользуются спросом на фоне усилившихся рисков замедления мировой экономики из-за резкого роста числа зараженных коронавирусом.

За минувшую неделю нетто-отток средств из фондов акций развитых стран составил $4,6 млрд, из фондов развивающихся рынков — $2,6 млрд, пишет Коммерсант.

Уход инвесторов из фондов акций происходит на фоне роста опасений второй волны пандемии коронавируса. В конце прошлой недели в США ежедневно фиксировалось свыше 40 тыс. новых заражений (в два раза больше, чем в среднем в мае), а общее количество превысило 2,63 млн человек.

Ранее на минувшей неделе Международный валютный фонд ухудшил прогноз снижения мировой экономики в 2020 году до 4,9% с 3%.

Инвесторы сокращают вложения и в товарные фонды. За последнюю неделю инвесторы вывели из «нефтяных» фондов 1,5 миллиарда долларов. Это в два с половиной раза выше оттока неделей ранее.

В такие фонды инвесторы активно заходили во вторую и третью декады апреля, за это время вложения составили $8,4 млрд. Расчет на частичное восстановление рынка на фоне нового соглашения ОПЕК+ оправдался, и к началу июня цены выросли почти в три раза, превысив $40 за баррель.

На фоне распродаж рисковых активов инвесторы снова увеличивают вложения в активы защитные — золото и надежные облигации. По данным EPFR, за минувшую неделю в облигационные фонды международные инвесторы вложили почти $20 млрд.

Фонды, ориентированные на инвестиции в драгоценный металл, привлекли $2,9 млрд — максимальный объем с середины мая. В результате котировки золота находятся вблизи максимумов с 2012 года, около отметки $1780 за тройскую унцию.

Золото привлекает не только на фоне снижения спроса на акции, но и в связи с ростом объемов поддержки экономик и рынков от правительств и центробанков, что повысило инфляционные ожидания.

Участники рынка считают, что восстановление спроса на рисковые активы будет зависеть от масштаба второй волны коронавируса, и от того, смогут ли наиболее опасные с точки зрения эпидемиологической обстановки страны сдержать рост заболевших.

«Ситуация в США может оказаться намного более тяжелой по сравнению с Китаем, где, похоже, научились жёстко ограничивать распространение эпидемии и возвращать экономику к жизни после локдауна. Более четкий ответ на это мы узнаем в предстоящий четверг, когда будут опубликованы данные по занятости в США. На наш взгляд, эпидемиологическая обстановка пока больше склоняет в сторону негативного сценария: оптимизм рынков может таять по мере осознания долгосрочных последствий для рынка труда и бизнеса», — отмечает команда аналитиков FxPro.


Источник  
22 Янв, 2024   Биткоин (BTC) ожидает новый обвал

Биткоин может скорректироваться еще сильнее, если инвесторы фонда GBTC от Grayscale продолжат фиксировать прибыль, считают в JPMorgan...

22 Янв, 2024   Золото: трейдеры подтвердили разворот

Данные отчетов COT по золоту отражают рост медвежьих настроений. Трейдеры подтвердили разворот чистой позиции на рост цен, сократив...

19 Янв, 2024   Биткоин обвалился ниже $41 000 - что происходит?

Общая вычислительная мощность сети биткоина за несколько дней сократилась на 33% на фоне холодов в Техасе, которые привели...


19 Янв, 2024   МЭА повысило прогноз по росту спроса на нефть в 2024 году

Цены на нефть выросли в четверг второй день подряд. МЭА повысило прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2024 году...

18 Янв, 2024   Ходлеры и майнеры распродают BTC

Откат биткоина на 18% в последние дни после выхода на многолетние максимумы стал следствием фиксации прибыли, в том числе по деривативам...

15 Янв, 2024   Биткоин: первые итоги торгов ETF не порадовали инвесторов

На прошедшей неделе состоялся запуск сразу нескольких спотовых биткоин-ETF. За четверг, первый день торгов...


8 Янв, 2024   Золото: спекулянты готовят разворот?

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 0.1 тыс. контрактов до 207.6 тыс...

19 Дек, 2023   Хедж-фонды ставят на падение доллара, но есть нюансы

Доллар совершил важный технический слом на прошлой неделе вслед за публичным признанием...

7 Дек, 2023   Что ждёт рынок акций в 2024 году?

Прошедший ноябрь оказался лучшим месяцем для мирового рынка акций за три года на фоне надежд на снижение ставок. ФРС снизит процентные...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы