Доллар США обвалился после решения Федрезерва

11 июня 2020

Доллар США обвалился после решения Федрезерва, обновив минимальные уровни за последние три месяца. Федеральная резервная система (ФРС) США в среду ожидаемо сохранила ключевую процентную ставку в диапазоне 0-0,25%, а также пообещала продолжить программу выкупа активов в текущем объеме 120 млрд долларов в месяц.

Доллар попал под давление после того, как ФРС просигнализировала о том, что не планирует повышать процентные ставки, по крайней мере, до конца 2022 года, понизив прогноз по ВВП в этом году до -6,5% и повысив прогноз по уровню безработицы в текущем году до 9,3%.

Единственным изменением в политической позиции центрального банка стало объявление о намерении придерживаться нынешних темпов покупок казначейских и ипотечных облигаций, что, по сути, означает прекращение постепенного еженедельного сокращения объема таких покупок, пишет DJ Newswires.

Центральный банк впервые обнародовал экономические прогнозы с тех пор, как в марте началась пандемия коронавируса, которая привела к приостановке экономической активности в стране.

Ни один из 17 голосующих членов FOMC не высказался за возможность повышения ставки в этом и следующем году. Подавляющее большинство (15 из 17-ти) проголосовали за то, чтобы сохранять политику сверхдешевых денег и в 2022-м.

«Пандемия коронавируса будет оказывать сильное давление на экономический рост, инфляцию, занятость в краткосрочной перспективе и несет значительные риски для экономики в среднесрочной перспективе», — отмечает ФРС в итоговом заявлении.

«Масштаб экономического спада в США отличается исключительной неопределенностью», — заявил глава Федрезерва Джером Пауэлл на пресс-конференции.

Пока ФРС прогнозирует снижение ВВП на 6,5% с замедлением инфляции до 0,8%, а возврат экономики на докризисные уровни ждет только в 2022-м.

«Падение ВВП во втором квартале может быть рекордным», — заявил Пауэлл, добавив, что ФРС ждет «восстановления» во втором полугодии.

«Индекс доллара опустился до минимальных уровней с 10 марта. Распродажа долларовых активов заметна также на долговых рынках США. Мир распродает доллар? На поверхности – предположения, что глобальные инвесторы обеспокоены способностью Штатов расплатиться по долгам, особенно в свете усиливающихся разногласий с Китаем, который является держателем более триллиона гособлигаций США. Однако эта гипотеза не выдерживает критики. Ведь в этом случае под еще большее давление попадают европейские активы. На наш взгляд, возможной ставкой американских инвесторов являются опасения перед разрастанием в ближайшие месяцы инфляции, за счёт реализации отложенного спроса и повышения уровня доходов на фоне пакетов поддержки от правительства», — предполагает команда аналитиков FxPro. 


Источник  
22 Янв, 2024   Биткоин (BTC) ожидает новый обвал

Биткоин может скорректироваться еще сильнее, если инвесторы фонда GBTC от Grayscale продолжат фиксировать прибыль, считают в JPMorgan...

22 Янв, 2024   Золото: трейдеры подтвердили разворот

Данные отчетов COT по золоту отражают рост медвежьих настроений. Трейдеры подтвердили разворот чистой позиции на рост цен, сократив...

19 Янв, 2024   Биткоин обвалился ниже $41 000 - что происходит?

Общая вычислительная мощность сети биткоина за несколько дней сократилась на 33% на фоне холодов в Техасе, которые привели...


19 Янв, 2024   МЭА повысило прогноз по росту спроса на нефть в 2024 году

Цены на нефть выросли в четверг второй день подряд. МЭА повысило прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2024 году...

18 Янв, 2024   Ходлеры и майнеры распродают BTC

Откат биткоина на 18% в последние дни после выхода на многолетние максимумы стал следствием фиксации прибыли, в том числе по деривативам...

15 Янв, 2024   Биткоин: первые итоги торгов ETF не порадовали инвесторов

На прошедшей неделе состоялся запуск сразу нескольких спотовых биткоин-ETF. За четверг, первый день торгов...


8 Янв, 2024   Золото: спекулянты готовят разворот?

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 0.1 тыс. контрактов до 207.6 тыс...

19 Дек, 2023   Хедж-фонды ставят на падение доллара, но есть нюансы

Доллар совершил важный технический слом на прошлой неделе вслед за публичным признанием...

7 Дек, 2023   Что ждёт рынок акций в 2024 году?

Прошедший ноябрь оказался лучшим месяцем для мирового рынка акций за три года на фоне надежд на снижение ставок. ФРС снизит процентные...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы