Евро обрел мотивацию для отскока

28 мая 2020

В четверг, 28 мая, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется у отметки 1,101 после "американских горок" в днем ранее.

Вчера, в среду, валютная пара EUR/USD зафиксировала существенное укрепление, при этом по ходу сессии не обошлось без выраженной волатильности.

По ходу вчерашних торгов евро продемонстрировал бурный рост на фоне новостей о том, что Европейская комиссия представила план стимулирующих мер в регионе на сумму 750 млрд евро – ощутимо больше, чем ожидалось. Франция и Германия ранее предлагали учредить фонд восстановления экономики после пандемии объемом в 500 млрд евро, тогда как Австрия, Швеция, Дания и Нидерланды противостояли этой идее.

Однако скачок единой валюты оказался мимолетным – евробыков огорошило предупреждение президента ЕЦБ Кристин Лагард о том, что экономика еврозоны в этом году сократится на величину от 8% до 12%, то есть, существенно сильнее, чем ожидалось ранее. Доллар сумел отжаться, но это не помешало выигрышному результату ключевой валютной пары по итогам среды.

Тем временем, между Соединенными Штатами и Китаем продолжала нагнетаться напряженность – из Вашингтона вновь и вновь звучала антикитайская риторика по двум злободневным поводам – из-за распространения коронавируса и по поводу ситуации с Гонконгом.

Стоит отметить, что значимой для пары EUR/USD макроэкономической статистики вчера не публиковалось, а сегодня в Соединенных Штатах помимо еженедельных данных по количеству первичных обращений за пособиями по безработице появится статистика по ВВП за первый квартал (пересмотр) и динамике заказов длительного пользования за апрель. По последнему показателю, в частности, ожидается падение на 19%.

Мы констатируем, что европейские власти впервые за долгое время показали способность действовать сообща и договариваться по финансовым вопросам вопреки прежним разногласиям, поэтому нельзя исключать, что вылазки евробыков на валютный рынок в краткосрочной перспективе еще могут повториться.

С технической точки зрения, на дневном графике пары EUR/USD курс пробил диапазон консолидации 1,0785-1,0985 вверх и с учетом этого может сохранять потенциал укрепления в ближайшие сессии.


Источник  
11 Апр, 2023   Нефть Brent приблизилась к отметке $85

Цены на нефть с утра находятся в «зеленой» зоне. К 08:05 мск стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в июне подрастает на 0,64%...

16 Мар, 2023   Нефть марки Brent торгуется ниже $74 за баррель

Мировые цены на нефть ускорили снижение до 4,6-5%, при этом впервые с конца декабря 2021 года стоимость Brent опустилась ниже $74 за баррель...

6 Июн, 2022   Валютный рынок. Анализ рыночной ситуации

Анализ новостей и их влияние на текущую рыночную ситуацию позволяет прогнозировать направление грядущих движений, а график показывает...


23 Май, 2022   Будь в тренде на рынке иностранных акций

Какие возможности и опасности ждут игроков на глобальном фондовом рынке? Каково мнение ведущих мировых экспертов о его текущем состоянии?

23 Май, 2022   Главные тренды в инвестиндустрии

Президент - председатель правления ФГ Финам Владислав Кочетков принял участие во второй ежегодной конференции провайдеров финансовых услуг...

5 Апр, 2022   Применение технического анализа в системной торговле

Существует множество разных подходов к торговле. Это – использование выводов, сделанных на исследованиях экономик...


25 Мар, 2022   Будь в тренде на рынке иностранных акций

Какие возможности и опасности ждут игроков на глобальном фондовом рынке? Каково мнение ведущих мировых экспертов о его текущем состоянии?

18 Мар, 2022   Цены на нефть растут на сохранении рисков с поставками

Цена майских фьючерсов на нефть марки Brent увеличивается на 2,2%, до 108,99 доллара за баррель, апрельских фьючерсов на WTI - на 2,63%...

9 Мар, 2022   Золото дорожает на сохранении ухода от риска

Ранее в ходе торгов цена достигла 2027,8 доллара - это самый высокий уровень с августа 2020 года. Майский фьючерс на серебро дорожает на 3,06%...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы