Фундаментальный анализ для рынка акций

8 июня 2023

Стоит ли использовать фундаментальный анализ для рынка акций? Все зависит от вашей стратегии и вашего стиля торговли. Уточним, что мы будем здесь говорить о краткосрочной торговле, а не об инвестировании, когда бумага покупается и держится в портфеле долго в расчете на ее рост, исходя из положительного долгосрочного прогноза.

Этапы выбора ценной бумаги (акции) для краткосрочной сделки

Вот шаблонные этапы, которые трейдеры как правило используют, принимая решение о покупке акций в рамках краткосрочной торговли.

  • Идентификация перспективных акций. Трейдер проводит исследование рынка и отраслей, чтобы идентифицировать акции, которые могут иметь потенциал для краткосрочного роста. Это включает анализ макроэкономических данных, новостей, отчетов компаний.
  • Технический анализ. Трейдер анализирует графики цен акций, ищет ценовые паттерны, тренды, уровни поддержки и сопротивления, использует индикаторы и осцилляторы. Технический анализ помогает определить точки входа и выхода из сделки, а также определить уровень риска и потенциальную доходность.
  • Управление рисками. Трейдер определяет приемлемый для себя уровень риска, использует стоп-лосс ордера и лимитные ордера для защиты от потенциальных убытков и фиксации прибыли. Трейдер также расчитывает размер позиции в соответствии с уровнем риска, чтобы обеспечить разумное соотношение риска и вознаграждения.
  • Время входа в рынок. Трейдер выбирает оптимальный момент для входа. Триггером для входа могут служить технические сигналы вроде пробоя трендовых линий, пересечение скользящих средних или др. Трейдер также может использовать объемы торговли и другие показатели в качестве сигнального подтверждения для открытия позиции.
  • Управление позицией. После покупки акции трейдер активно управляет своей позицией, следит за изменениями цены, новостями, отраслевыми данными, чтобы принимать решения о закрытии позиции или корректировке стратегии.
  • Оценка и анализ результатов. Трейдер анализирует результаты и оценивает эффективность своей стратегии, принимает меры для улучшения своей торговой методики.

Почему фундаментальный анализ может оказаться слабо функциональным: базовые причины

Вот несколько причин, почему фундаментальный анализ может не работать в определенных сценариях:

  • Дефицит эффективности рынка. Финансовые рынки не всегда являются идеально эффективными, и цены на акции не всегда отражают внутреннюю стоимость компании. В таких случаях фундаментальный анализ не сможет качественно оценить реальную стоимость акций.
  • Дефицит исторических данных. Фундаментальный анализ сильно опирается на исторические данные для оценки результативности компании. Однако в случае с молодыми компаниями стартапами в новых рыночных нишах исторических данных может не быть вовсе.
  • Внешние факторы, форс-мажоры. Фундаментальный анализ опирается в основном на внутренние факторы вроде корпоративных отчетов и отраслевых трендов. Однако внешние факторы, такие как изменения в регуляторной среде, геополитические события или внезапные ситуации на рынке могут значительно повлиять на рыночную стоимость компании.

Как реально может быть полезен фундаментальный анализ в торговле акциями?

  • Вы можете использовать фундаментальный анализ в качестве метода фильтрации. Фундаментальный анализ может помочь отфильтровать или сузить количество рынков, на которых вам стоит торговать. Возможно, вы захотите сосредоточиться на акциях роста, которые за последние несколько лет показали высокую доходность. Или, может быть, вы предпочтете акции «на дне» — с ценами на минимальных уровнях.
  • Вы НЕ можете использовать фундаментальный анализ для определения времени входа в сделку или выхода из сделки. Отчетность по американским компаниям выходит раз в три месяца. Акции могут сильно поменять свою траекторию в течение этого времени. Поэтому фундаментальный анализ можно использовать для фильтрации рынков, а технический анализ — для определения времени входа и выхода.

Суммируя вышесказанное, можно было бы прийти к такому выводу:

  • Фундаментальный анализ нужен для того, чтобы фильтровать бумаги для покупки.
  • Технический анализ нужен для того, чтобы определять, когда покупать и найти самую комфортную точку на графике для открытия сделки.

Такой подход может быть комфортным для трейдеров, которые открывают много сделок с разными бумагами, но как насчет тех, кто, например, следует за трендом? Полезен ли фундаментальный анализ при таком раскладе? Не совсем. Если вы следуете за трендом, главное, на чем следует сосредоточиться, — это цена. Если рынок идет вверх, вы планируете длинную сделку. Если вниз — думаете о продаже. Вам в такой ситуации не нужно думать о фундаментальных основах конкретного трендового движения.

Резюмируем:

  • Фундаментальный анализ в любом случае можно использовать в качестве метода фильтрации.
  • Если вы торгуете по тренду, то фундаментальный анализ вам не нужен. Он здесь лишний инструмент.

Что вам нужно сделать — так это понять, какой подход вы будете применять, чтобы потом решить для себя, стоит ли задействовать фундаментальный анализ. Многие трейдеры не используют никаких фундаментальных принципов в своей торговле. И их торговый метод можно охарактеризовать как «цена решает все». 100% вашего внимания сосредоточено на цене.

Но в то же время есть успешные трейдеры, которые применяют фундаментальный анализ, используя его в качестве фильтра, чтобы понять, на каких акциях сосредоточиться до того, как применять технический анализ, чтобы лучше рассчитать время входа-выхода.

В качестве бонусного совета: как еще можно отфильтровать акции, чтобы сделать правильную покупку?

Выбрать круг интересных для покупки акций — это не так просто, как может показаться. И здесь дело даже не в том, что опций фундаментального анализа может не хватить. С техническим анализом тоже может оказаться все непросто. Например, сотни акций могут одновременно формировать торговую установку на вход в сделку на откатах. Не покупать же все сто. Как тогда сузить выбор?

Секрет в том, чтобы выбрать еще один качественный фильтр — например, сосредоточиться на акциях, которые больше всего выросли в цене за последние 12 месяцев. Почему так? Потому что эти «свежевыросшие» акции, скорее всего, сыграют лучше рынка в общем и целом. Такой паттерн и торговля по этому паттерну детально описаны в статье Н. Джегадиша и Ш. Титмана «Возврат к покупке победителей и продаже неудачников».

Итак, что мы делаем… Мы фильтруем весь большой пул интересующих нас акций акции по следующему алгоритму:

  • Ранжируйте акции по скорости их ценового изменения (ROC) за последние 50 недель — от самой высокой цены до самой низкой.
  • Ищите торговую установку на покупку на откате для акций с самым высоким значением ROC.
  • Сосредоточьтесь на 5 лучших акциях по показателю ROC, и для которых успешно сработала установка покупки на откатах.

Вы можете использовать платформу Thinkorswim или аналог, чтобы вам было проще ранжировать акции.

22 Янв, 2024   Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

25 Дек, 2023   Изучение рынка: как понимать его движения и динамику

Для успешной торговли на финансовых рынках вам прежде всего необходимо понимать основные термины и концепции...

18 Дек, 2023   Торговые роботы: инструкция к применению

Торговые роботы сегодня играют центральную роль в мире финансовых рынков. Они представляют собой программное обеспечение...


14 Дек, 2023   Плановая оптимизация работы торгового сервера на MetaTrader 4

Уведомляем вас, что в субботу, 16 декабря 2023 года, с пройдет плановая оптимизация работы сервера торговой...

11 Дек, 2023   Акция Black Friday от AMarkets: время подводить итоги!

Уважаемые клиенты, Сегодня были определены 10 победителей акции от AMarkets в честь Black Friday. Возможно...

16 Ноя, 2023   Как начинающему трейдеру выбрать торговый инструмент

Мир финансовых рынков полон возможностей и инструментов для тех, кто стремится заработать на торговле...


7 Ноя, 2023   Трейдинг для начинающих: гид по входу на рынок. Часть 2

В первой части нашего руководства мы изучили основы трейдинга, технического и фундаментального анализа, познакомились...

9 Окт, 2023   Портфельная модель 60-40 и ажиотаж вокруг облигаций

Один из текущих трендов в мировой экономике второй половины 2023 года связан с возрастающим интересом инвесторов к облигациям...

25 Сен, 2023   Парный трейдинг акциями: как заработать на контрастных сделках

Большую часть времени, когда трейдеры совершают сделки, они ожидают движения актива в каком-то одном направлении...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы