Инвестиции в золото: стратегии торговли

6 июня 2023

История показывает, что соотношение золота-серебра может изменяться с течением времени. В период с конца XIX века до начала XX века, когда международная денежная система опиралась на золотой стандарт, соотношение золото-серебро фиксировалось на уровне 1:16. 1 унция золота была эквивалентна 16 унциям серебра.

Соотношение золота и серебра: анализ закономерностей

Однако в 20-х годах XX века соотношение начало меняться. В результате экономических и политических событий, включая мировые экономические кризисы, цены на золото и серебро начали колебаться. В 1933 году Соединенные Штаты ввели меры по контролю над владением золотом и отказались от золотого стандарта. В 1965 году, США прекратили использование серебра в чеканке монет, что отразилось на спросе.

В результате этих изменений и других факторов, соотношение золото-серебро существенно изменилось. В разные периоды времени оно колебалось от 1:20 до 1:100 и даже больше. Такие значительные изменения в соотношении открывали возможности для трейдеров и инвесторов.

На текущий момент соотношение золота и серебра может варьироваться в зависимости от рыночных условий и спроса. Когда речь идет о покупке золота и серебра, различные категории инвесторов могут проявлять интерес к этим металлам и влиять на их цены.

Покупателями золота и серебра могут быть следующие группы:

  • Инвесторы. Физические лица, институциональные инвесторы и фонды, которые приобретают золото и серебро как средство для диверсификации портфеля и защиты от инфляции или геополитических рисков. Эти инвесторы часто приобретают металлы в виде инвестиционных слитков, монет или активов ETF.
  • Производители и ювелирные компании. Производители ювелирных изделий и промышленные компании могут покупать золото и серебро для использования в производстве ювелирных изделий, электроники и др. Серебро имеет более широкий спектр промышленного использования по сравнению с золотом, и поэтому интенсивность его потребления промышленностью сильно влияет на его спрос.
  • Центральные банки. Некоторые центральные банки могут покупать золото в качестве резервного актива для поддержания стабильности своей валюты и диверсификации своих резервов. Это может быть частью стратегии управления рисками и защиты от валютных колебаний.
  • Трейдеры. Спекулянты также могут быть активными покупателями металлов. Они покупают и продают их для быстрого заработка на курсовой разнице.

Торговля соотношением золота и серебра: эффективные стратегии и рекомендации

Соотношение стремится к росту во времена экономического кризиса. Золото обычно растет быстрее серебра во время рецессий, и коэффициент, соответственно, растет. Отношение выросло до рекордной отметки в 100 в 1991 году, когда цены на серебро обвалились до минимума. В 1991 году серебро торговалось дешево, и коэффициент сильно вырос. Был замечен резкий рост коэффициента в период ипотечного кризиса от 2008 года. Тогда цены на золото очень выросли, цены на серебро сильно упали.

Принцип работы соотношения золота и серебра

  • Если цена на золото увеличивается быстрее, чем на серебро , коэффициент будет расти
  • Если цена на серебро поднимается быстрее, чем цена на золото, коэффициент будет снижаться.
  • Если цена на золото падает быстрее, чем цена на серебро, коэффициент будет снижаться.
  • Если цена на серебро снижается быстрее, чем цена на золото , коэффициент будет расти.

Как торговать соотношением и зарабатывать? Применение коэффициента для фиксации мощных трендов

Стратегия реализуется в пять шагов:

Определите тренд на графике соотношения золота и серебра (далее по тексту — GSR), добавив на график линии тренда. Используйте следующую таблицу как ориентир:

Определите тренд на графике соотношения золота и серебра (далее по тексту — GSR), добавив на график линии тренда

  • Определите точки входа в сделку, используя стратегии прайс экшн (Price Action) или другие ориентиры.
  • Определите оптимальный размер сделки, установите стоп-лосс и тейк-профит и реализуйте сделку.

Пример, как заработать на соотношении золота и серебра

Для данного примера мы используем исторические данные. Просим рассматривать пример как абстрактный, не являющийся инвестиционной рекомендацией. Итак… Рисуем на графике линии тренда. Линии показывают, что GSR в растущем тренде.

Рисуем на графике линии тренда. Линии показывают, что GSR в растущем тренде.

Определяем тренд. Видим, что и золото, и серебро тоже растут.

Определяем тренд. Видим, что и золото, и серебро тоже растут

Когда GSR в растущей тенденции, плюс золото и серебро растут, нужно покупать золото, так как оно торгуется выше серебра.

Когда GSR в растущей тенденции, плюс золото и серебро растут, нужно покупать золото

В нашем примере с начала февраля золото резко дорожает. Мы должны дождаться небольшого отката, прежде чем заходить в рынок. Как только мы заходим в рынок, то размещаем стоп-лосс ниже линии тренда, а тейк-профит выше предыдущего максимума, чтобы обеспечить положительное соотношение риска и вознаграждения по сделке. Определяем оптимальный размер сделки, устанавливаем стоп-лосс и тейк-профит.

Драгоценные металлы в 2023: почему стоит покупать?

Покупка драгоценных металлов, таких как золото и серебро, в 2023 году может быть обоснованной стратегией по нескольким причинам:

  • Защита от инфляции. Драгоценные металлы — хороший инструмент для защиты от инфляции. Когда цены на товары и услуги растут, стоимость драгоценных металлов обычно сохраняет свою ценность или растет. Покупка золота или серебра может помочь сохранить покупательную способность денег.
  • Геополитическая нестабильность. Времена геополитической неопределенности и экономической нестабильности могут способствовать росту спроса на драгоценные металлы, которые часто рассматриваются как «безрисковые» активы.
  • Диверсификация портфеля. Разнообразие активов в портфеле помогает снизить риски и повысить потенциальную доходность. Драгметаллы часто имеют обратную корреляцию с акциями или облигациями. Включение золота или серебра в портфель может помочь снизить общий риск инвестиций.
  • Рост спроса на ювелирные изделия. Серебро и золото широко используются в ювелирной отрасли. Повышение спроса на ювелирные изделия, особенно в развивающихся странах, может оказать положительное влияние на цены драгоценных металлов.
22 Янв, 2024   Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

25 Дек, 2023   Изучение рынка: как понимать его движения и динамику

Для успешной торговли на финансовых рынках вам прежде всего необходимо понимать основные термины и концепции...

18 Дек, 2023   Торговые роботы: инструкция к применению

Торговые роботы сегодня играют центральную роль в мире финансовых рынков. Они представляют собой программное обеспечение...


14 Дек, 2023   Плановая оптимизация работы торгового сервера на MetaTrader 4

Уведомляем вас, что в субботу, 16 декабря 2023 года, с пройдет плановая оптимизация работы сервера торговой...

11 Дек, 2023   Акция Black Friday от AMarkets: время подводить итоги!

Уважаемые клиенты, Сегодня были определены 10 победителей акции от AMarkets в честь Black Friday. Возможно...

16 Ноя, 2023   Как начинающему трейдеру выбрать торговый инструмент

Мир финансовых рынков полон возможностей и инструментов для тех, кто стремится заработать на торговле...


7 Ноя, 2023   Трейдинг для начинающих: гид по входу на рынок. Часть 2

В первой части нашего руководства мы изучили основы трейдинга, технического и фундаментального анализа, познакомились...

9 Окт, 2023   Портфельная модель 60-40 и ажиотаж вокруг облигаций

Один из текущих трендов в мировой экономике второй половины 2023 года связан с возрастающим интересом инвесторов к облигациям...

25 Сен, 2023   Парный трейдинг акциями: как заработать на контрастных сделках

Большую часть времени, когда трейдеры совершают сделки, они ожидают движения актива в каком-то одном направлении...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы