Особенности использования «золотых» акций

28 марта 2023

В 70-х годах прошлого века Британия оказалась в очень сложной экономической ситуации. Она была вызвана, помимо всего прочего, накоплением огромных задолженностей у госкомпаний, препятствовавших нормальному развитию государства. В столь непростой ситуации во главе Соединенного Королевства встала Маргарет Тэтчер. Именно при ней был запущен процесс приватизации подобных госкорпораций, напоминают аналитики Cauvo Capital.

«Железная леди» позволила большим компаниям переходить из государственной собственности в частную. При этом она выставила им всем одно условие: у страны должны сохраниться рычаги влияния на работу фирм, а также право влиять на самые важные решения. В числе таких находились и предприятия из сферы обороны, а также стратегических отраслей, над которыми правительство стремилось сохранить контроль.

В дальнейшем ряд других стран тоже столкнулся с проблемами схожего характера и начал пользоваться тем же методом, впоследствии названным «золотой акцией». Это имя для права страны или госкомпании на вынесение окончательного вердикта при решении вопросов, связанных с управлением перешедшей в приватный сектор фирмой.

Наличие «золотой акции» не дает собственнику каких-либо прав на имущество, но предоставляет возможность высказываться о решениях, принимающиеся относительно важнейших вопросов, отмечают в cauvocapital.com. В фирмах, где участвуют инвесторы из других стран, власти или правительственные структуры в большинстве случаев не могут голосовать: в подобной ситуации «золотая акция» позволяет ветировать решения, которые уже были приняты.

В большинстве случаев права, имеющиеся у владельцев «золотой акции», указываются в уставе компании. Ее обладатель может влиять на вопросы, связанные со сменой организации фирмы или ее упразднением, пересмотром уставного капитала, устава или иной документации, а также большими сделками.

Примеры применения «золотой акции» в разных государствах

На территории Бразилии в первой половине 90-х годов прошлого века стартовал переход госпредприятий в частную собственность, среди которых оказалась и Embraer, занимающаяся производством самолетов. У властей этого государства сохранилась «золотая акция», позволяющая ветировать большие соглашения авиастроительной фирмы.

Например, в 2018-м Embraer и Boeing заключили договор о формировании СП. Но для того, чтобы принять окончательное решение по этому вопросу, стороны были вынуждены обратиться к бразильскому правительству за одобрением. В конечном итоге соглашение сорвалось, но уже по инициативе Boeing.

В последние годы прошлого века немало фирм было приватизировано и в Европе. В процессе этого власти многих государств сохранили у себя «золотые акции». Например, у властей Великобритании есть такое право в Управлении аэропортов Великобритании, а у правительств ФРГ и Франции – в Volkswagen и Elf Aquitaine соответственно.

Но в первые годы этого века высший арбитраж Европейского Союза вынес решение, объявляющее использование странами «золотых акций» противозаконным, поскольку это позволяло властям вмешиваться в решения, принимаемые приватными фирмами. Такая практика противоречит принципу ЕС о свободном движении капитала.

Одна из самых недавних историй применения «золотой акции» связана с Узбекистаном, отмечают Cauvo Capital отзывы. В 2022-м в этой стране было упразднено право властей на использование таких инструментов в частных фирмах. Соответствующий законопроект был подписан главой государства Шавкатом Мирзиеев. Этот шаг должен был привлечь больше внимания к приватизируемым активам со стороны крупных инвесторов. Также узбекские власти отметили, что в их стране «золотая акция» не использовалась более десятилетия.


Источник  
9 Янв, 2024   Cauvo Capital: Исследования рынка и обучение трейдеров

Наша библиотека образовательных ресурсов содержит короткие видео, электронные книги и эксклюзивные углубленные курсы...

15 Дек, 2023   Отмечайте праздники правильно с Cauvo Capital

Удивительные отпуска и многое другое ждут вас. Интеллектуальная платформа для исполнения ваших торговых решений: Откройте для себя новые способы...

6 Сен, 2023   Начните инвестировать с Cauvo Capital за считанные минуты

В эпоху цифровых технологий Cauvo Capital делает акцент на постоянное развитие и улучшение торговых операций...


13 Июл, 2023   Торгуйте на ведущих мировых финансовых рынках с Cauvo Capital

Cauvo Capital представляет новые эффективные торговые функции и большой выбор вариантов для инвестиций...

23 Июн, 2023   Cauvo Capital: Преимущества первоклассных торговых условий

Начните инвестировать с Cauvo Capital за считанные минуты. Представляем новые эффективные торговые функции...

5 Апр, 2023   Twitter стремится узнать имя ответственного за публикацию ее исходного кода человека

Появилась информация о документации с судебного заседания, касающегося утечки исходного кода Twitter...


15 Мар, 2023   Важность Индии для Apple продолжает увеличиваться

Apple продолжает перестраивать систему управления бизнесом, все сильнее сосредотачиваясь на индийском рынке. Аналитики компании CauvoCapital полагают...

15 Мар, 2023   Маск задумал строительство инновационного города в Техасе

Илон Маск собирается возвести неподалеку от техасского Остина новый город. Согласно имеющейся информации...

9 Мар, 2023   Как торговать на новостях?

Известия, имеющие большое значение для рынков финансов, можно поделить на пару основных групп: типовые и необычные. У новостей из первой группы строго определенный формат...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы