Джек Швагер: стань волшебником рынка

16 февраля 2023

Кто вдохновляет нас продолжать торговать даже тогда, когда рынок сложный, или нам кажется, что почему-то упорно не везет. Рынок кажется изворотливым, вредным, а наша персональная удача — поникшей и загнанной в угол… Кто или что вдохновляет нас на то, чтобы продолжать идти к цели — большой и светлой цели стать прибыльным трейдером, который не расходует на рынок все свои нервы и все свое время. Для кого трейдинг — просто работа, которая однако же приносит доход, на который можно жить.

Книги Джека Швагера — одни из самых влиятельных книг по трейдингу всех времен. По самым известным творениям автора мы дадим короткий обзор в самом конце этой статьи. А пока резюмируем наиболее ценные и креативные (не банальные) торговые советы Швагера, которые помогут существенно улучшить ваши торговые результаты.

«Для большинства великих трейдеров ранняя неудача — больше правило, чем исключение». — Майкл Маркус.

Джек Швагер: анализ первых неудач как путь к большому успеху

Вы неизбежно пройдете болезненную стадию первых последовательных потерь. Обучение, получение первых навыков — то, что всегда связано с проигрышами, которые надо воспринимать не как неудачу, а как бесценный опыт — базу будущих побед. Почему убытки происходят в жизни каждого начинающего трейдера? Без этого совсем нельзя? А если тренироваться на демо-счете, то может ли это помочь не сливать реальные деньги?

Хорошая новость заключается в том, что многие трейдеры рано или поздно выходят на устойчивые положительные результаты. Но без слегка болезненного опыта на самом старте — вероятнее всего, никак… Итак, что может сделать начинающий трейдер, чтобы сделать ранние неудачи максимально безболезненными?

Джек Швагер: начните торговать вживую с небольшим портфелем

Звучит довольно очевидно. Но что многие трейдеры упускают из виду, так это то, что если у вас есть, например, $10 000 на депозите, это не означает, что у вас торговое мышление на эти самые $10 000. Швагер советует — сократите свой портфель до $1000 долларов (остальные деньги просто выведите из торговли) и относитесь к этой тысяче так, как будто вы управляете счетом в $100 000. Затем время от времени добавляйте по $1000 долларов, если вы стабильно зарабатываете — это раз. И если вы не нарушаете принципы своей торговой стратегии и торгуете в строгости с ними — это два.

«Я знаю, куда выйду, еще до того, как войду». — Бранс Ковнер

Кто-то может возразить — мол, $1000 — это, вообще-то, тоже много, и я могу максимум выделить на старте $100. Так это и ничего. Например, у международного онлайн-брокера стартовый минимальный порог для открытия депозита — как раз $100. Если у вас лимит в $100 — начинайте с таким счетом! Только относитесь к нему серьезно, а не как к сумме, которую не жалко потерять. Основная концепция Швагера и базовый совет всем новичкам: начните с малого, проводите регулярный анализ совершенных сделок, своего прогресса и регулярно вносите средства, чтобы мгновенно снизить риск неудачи на раннем этапе! Заходите в сделку осознанно и так же осознанно оценивайте выход из нее

Давайте попробуем ответить на эти вопросы:

  • Вы точно представляете, когда вам входить в сделку, притом, что важно соответствие параметров сделки вашей торговой стратегии?
  • Вы точно знаете, в какой ценовой точке или, скажем, какой ценовой области вам нужно выходить, когда ваша позиция открыта?
  • По факту совершенной сделки вы точно знаете, где вы ошиблись, если ошибка была? Как думаете, была ли возможность заработать больше в этой сделке, если сделка закрылась с прибылью?

Если у вас уже есть ответы на вышестоящие вопросы, то это просто замечательно! Если нет, то самое худшее, что вы можете сделать, это попытаться ответить на них, когда вы уже находитесь в сделке. Проблема в том, что некоторые трейдеры заботятся только о том, как входить в сделки, но не знают, как из них выходить! Интересно, что такой подход все же возможен, но скорее для долгосрочных и среднесрочных инвесторов, чем для трейдеров. Чем короче вам таймфрейм, тем больше технической четкости и собранности должно быть в вашей торговле. И если вы все же трейдер, заинтересованный в максимизации успешных сделок за короткое время, то вам стоит изучить стратегическую часть технического анализа (советует Швагер) и иметь четкую систему торговли.

Рекомендуем вам для изучения следующие стратегии:

  • Бычий флаг и медвежий флаг и другие свечные паттерны
  • Торговля на пробое
  • Линии поддержки и сопротивления
  • Прайс-экшн

Каждая из этих статей по-своему ответит вам на вопрос, почему важно иметь собственную торговую систему, и предложит вам набор возможных инструментов, которыми вы сможете пользоваться. Вы также сможете почувствовать разницу между разными стилями торговли. Очень-очень важно погрузиться в различные стратегии, осознать различия, особенности и выбрать ту, которой вы сможете последовательно следовать. И получать при этом удовольствие, не испытывая раздражения, нетерпения или других отрицательных эмоций. Ваша стратегия должна вас устраивать.

«Ключ к долгосрочной выживаемости и процветанию во многом связан с методами управления капиталом, включенными в вашу систему принятия решений». — Эд Сейкота

Управляйте капиталом осознанно

Управлять своими сделками — это одно. Но управлять своим торговым счетом — это другое. Управление капиталом является наиболее важным фактором, влияющим на то, как будут выглядеть ваши результаты в долгосрочной перспективе. То, как вы будете адаптировать правила управления капиталом в зависимости от конкретных рыночных условий — фактор, который будет максимально влиять на прибыльность вашей торговли.

Максимальный риск на сделку

Просадка может выглядеть неприятно… Согласитесь? На графике - просадка минус 13% при риске 1% на сделку. Печально, с одной стороны. С другой стороны, могло быть намного хуже. Если бы риск на сделку был бы 2% вместо 1%, то потеря в моменте составляла бы 26%! Можно увидеть, как простое увеличение риска на 1% на сделку моментально увеличивает потенциал потерь. Далее — в нашем частном примере наблюдаем следующую картину. Сохранение уровня риска на предельно низком уровне (до 1% риска на сделку) помогает восстановить большую часть убытков.

Конечно, здесь стоит оговориться, что процент риска на сделку для каждого отдельного трейдера зависит от частоты сделок и размера портфеля. Но все же можно дать одну масштабную рекомендацию, которая подойдет подавляющему большинству начинающих трейдеров — рискуйте 1% на сделку, когда вы начинаете торговать. Сокращайте риск до 0,5%, когда дела идут не очень. И, например, увеличьте уровень риска до 3%, если вы и рынок — на одной волне. Такой совет дает Джек Швагер и его многочисленные последователи.

Максимальное количество открытых сделок

Какой стиль торговли подразумевает открытие большого количества сделок в короткий промежуток времени? Наверно, скальпинг. Если у вас не шесть глаз и не десять мониторов, то лучше не открывать по 20 сделок одновременно. Здесь мы немного шутим, конечно. Но в каждой шутке 90% — это правда жизни.

Если серьезно, то основные идеи на этот счет можно суммировать примерно так:

  • Чем ниже частота сделок на более высоком таймфрейме, тем более диверсифицированным должен быть ваш портфель.
  • Чем выше частота сделок на более младшем таймфрейме, тем больше вы должны фокусироваться на отдельно взятом сегменте финансовых рынков.

Проще говоря, если вы внутридневной трейдер, который часто открывает и закрывает сделки, тогда вам лучше иметь максимальное количество открытых сделок до 3-5. С другой стороны, если вы следуете за трендом и совершаете сделки, которые могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, тогда 20 одновременно открытых сделок — уже нормально.

Опять же, не существует фиксированного оптимального числа максимальных открытых сделок. Здесь важно принцип понять. А потом уже встраивать это знание в свою торговую стратегию.

Максимальная просадка портфеля

Ниже - частный пример портфеля. С $1000 до $500 за несколько месяцев. И чаще всего проблема в просадках — избыточные эмоции. И, вообще говоря, когда портфель проседает на 30-40% — лучше перестать торговать по стратегии, которой вы придерживались… Такой подход рекомендует Джек Швагер — проводите постоянный анализ вашей торговли, сохраняйте осознанность, не лгите сами себе. Во имя вашего же успеха.

Реальная торговля на реальном счете от года

Если вы постоянно торговали в реале в течение одного года, независимо от того, заработали вы или потеряли деньги, то это уже однозначный успех. Дело в том, что многие люди начинают торговать в погоне за вознаграждением. Быстрыми деньгами. Быстрых денег не получается. Люди разочаровываются и уходят с рынка. Скоропостижно и бесповоротно. Немногие крепкие орешки остаются, чтобы изучить процесс до конца, на воле.

«Правило большого пальца: если ты продержался год, ты выживешь, хотя это сложно». — Том Болдуин

Но что, если вы еще не начали торговать в реальном времени? Вы все еще начинающий трейдер, морально готовый потерпеть поражение на рынках и быстро капитулировать, чтобы никогда больше возвращаться? Итак, вы должны сосредоточиться на том, чтобы выжить в первый год торговли — это задача минимум. Ок? Почему так? Потому что трейдинг — это навык, который нельзя освоить всего за несколько месяцев как и профессию. Хорошо. Так, что вы делаете для того, чтобы повысить свою выживаемость в трейдинге в первый год? Ниже — пусть банальный, но вполне адекватный совет от Джека Швагера.

Иметь стабильный источник дохода

Наличие стабильного источника дохода ставит вас в среду, в которой вы сосредоточены на улучшении себя как трейдера, а не тратите слишком много времени на фантазии о том, сколько вы заработаете сегодня, завтра, за месяц и так далее… Не надо бросать основную работу, пока вы не вышли на стабильный доход — советует Джек Швагер. Но почему бы не использовать свой стабильный источник дохода, чтобы вложить немного ресурсов в свою торговлю? Разве это не поможет вам приблизиться к вашей цели? Пока у вас мало опыта, трейдинг нельзя рассматривать как источник дохода. Наоборот.

Вам потребуется проинвестировать время и деньги в теорию и начальную практику для того, чтобы суметь выйти на прибыльность. Иллюзий быть не должно. Это гарантия того, что вы не вылетите с рынка через месяц или несколько месяцев с намерением никогда больше сюда возвращаться.

Самые крутые книги Джека Швагера

  • «Мастера рынка» Джека Швагера — это выдающаяся книга, которую могут понять даже начинающие трейдеры. В ней содержится множество практических советов и торговых стратегий. Но есть еще и другие! Предоставим лаконичный обзор каждого шедевра.
  • «Технический анализ: Полный курс». В книге — все, что нужно знать о теханализе. Методики и стратегии, торговые приемчики, индикаторы и готовые системы. Основной фокус внимания — на практическое применение теханализа. Подойдет и опытным трейдерам, и начинающим.
  • «Великие маги хедж-фондов. Трейдеры, которые не проигрывают». Автор предлагает каждому трейдеру найти свой неповторимый торговый стиль. Швагер убежден, что истинный успех на бирже возможен только при единении души и разума. Иными словами, стоит потратить время на изучение чужого опыта и чужих систем, но лишь для того, чтобы в один прекрасный день выстроить свою собственную систему, которая будет безупречной для отдельно взятого трейдера. В книге — длинные, чертовски интересные интервью с 15 американскими финансистами — истинными волшебниками инвестирования.
  • «Таинственные маги рынка. Лучшие трейдеры, о которые вы никогда не слышали». Идея этой книги тоже в том, чтобы сквозь тернии личной практики, совмещая ее с изучением чужого ценного опыта, выходить на построение собственной стратегии, торговой системы и шлифовки персонального торгово-аналитического мышления. Все это — платформа будущего успеха, основа будущих превосходных результатов.
  • «Новые маги рынка: Беседы с лучшими трейдерами Америки». И снова немного полезной магии! И снова — бесценные интервью с величайшими мастерами инвестирования и портфельного управления. У каждого интервьюируемого свой уникальный торговый стиль и свои методы работы на рынке, свои фишки и приемы. У читателя есть уникальная возможность суммировать чужой полезный опыт и построить на его основе собственную крепкую торговую систему, которая будет приносить прибыль и удовольствие от того, что занимаешься любимым делом!
22 Янв, 2024   Интеграция трейдинга в личную экономическую стратегию

Личные финансы играют ключевую роль в жизни каждого человека. Под этим термином подразумевается всё...

25 Дек, 2023   Изучение рынка: как понимать его движения и динамику

Для успешной торговли на финансовых рынках вам прежде всего необходимо понимать основные термины и концепции...

18 Дек, 2023   Торговые роботы: инструкция к применению

Торговые роботы сегодня играют центральную роль в мире финансовых рынков. Они представляют собой программное обеспечение...


14 Дек, 2023   Плановая оптимизация работы торгового сервера на MetaTrader 4

Уведомляем вас, что в субботу, 16 декабря 2023 года, с пройдет плановая оптимизация работы сервера торговой...

11 Дек, 2023   Акция Black Friday от AMarkets: время подводить итоги!

Уважаемые клиенты, Сегодня были определены 10 победителей акции от AMarkets в честь Black Friday. Возможно...

16 Ноя, 2023   Как начинающему трейдеру выбрать торговый инструмент

Мир финансовых рынков полон возможностей и инструментов для тех, кто стремится заработать на торговле...


7 Ноя, 2023   Трейдинг для начинающих: гид по входу на рынок. Часть 2

В первой части нашего руководства мы изучили основы трейдинга, технического и фундаментального анализа, познакомились...

9 Окт, 2023   Портфельная модель 60-40 и ажиотаж вокруг облигаций

Один из текущих трендов в мировой экономике второй половины 2023 года связан с возрастающим интересом инвесторов к облигациям...

25 Сен, 2023   Парный трейдинг акциями: как заработать на контрастных сделках

Большую часть времени, когда трейдеры совершают сделки, они ожидают движения актива в каком-то одном направлении...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы