«Умные деньги» на рынке. Что это и кому они принадлежат

3 августа 2022

Инвестировать могут все. Это не сложно. Но участники торговли разные. Одни знают теорию и имеют большой опыт, анализируют ситуацию прежде, чем принять решение. Другие — действуют наобум. Так если ли разница между их инвестициями? Некоторые считают, что да. Разбираемся, что такое «умные деньги» и как они работают.

Почему одни деньги «умнее» других

Умные деньги (Smart Money) — это капитал, который контролируется опытными инвесторами, которые глубоко понимают происходящее на фондовых рынках. Это люди и организации, которые подходят к биржевой торговле со знанием дела.

О ком идет речь:

  • институциональные инвесторы
  • центробанки
  • финансовые специалисты
  • инвестиционные фонды
  • хеджеры

Изначальной термин был игорным и относился к спортивным ставкам. Его применяли, если человек, принимая решение, руководствовался, например, математическими алгоритмами, разработками и теориями, или же у него просто был доступ к инсайдерской информации. Проще говоря, такие люди подходят к своему выбору серьезно, не ставя наугад.

В мире инвестиций ситуация похожа. Считается, что «умные деньги» инвестируют те, кто понимает происходящее на рынке лучше большинства или же у них есть доступ к закрытым от широкой публики данным. В любом случае, такие вложения должны иметь больше шансов на успех.

Зачем следить за «умными деньгами»

Часто держатели «умных денег» действуют против общего рыночного тренда, поскольку они представляют осведомленное меньшинство, имеющее доступ к важной информации. Отметим, дело не только в «секретных» новостях или каких-то «инсайдерских» материалах, а в умение анализировать данные. Например, в инвестиционном фонде работают финансовые аналитики, которые собирают большие объемы информации, строят модели и графики, делают выводы и прогнозы — и уже опираясь на них принимают инвестиционные решения. Человек «с улицы» не сможет совершить подобную работу.

Под «умными деньгами» подразумевается движущая сила больших капиталов, которая может менять настроения на рынке. Поэтому знание о том, в какие бумаги приходят «умные деньги», может принести пользу обычным инвесторам. 

Нет статистики, позволяющей утверждать, что «умные деньги» работают лучше остальных инвестиций. Однако приток средств, который они создают, влияет на рынки и часто помогает зарабатывать другим участникам, в том числе, спекулянтам.

Как отследить «умные деньги»:

  • По объемам торгов. Считается, что профессиональные осведомленные участники рынка инвестируют большее количество средств, поскольку обладают малодоступной информацией. Поэтому «умные деньги» на рынке часто можно идентифицировать по большему, чем обычно, обороту торгов. Особенно это заметно, когда мало или вовсе нет открытых данных, объясняющих такие объемы — например, не выходило никаких значимых новостей и отчетов об отрасли или конкретной компании, но внезапно прошли крупные покупки или продажи ее акций.
  • По отчетам. Крупные фонды и другие профессиональные организации отчитываются о своих вложениях регулярно. Поэтому можно следить за активами, в которые они инвестируют. Единственное — это происходит не в моменте, а спустя какое-то время, постфактум. Однако знание перспективных бумаг может помочь непрофессиональному инвестору определиться со своими целями.

Главное

  • «Умные деньги» — это капитал, который контролируют опытные инвесторы, в их числе фонды, финансовые специалисты, центробанки, хеджеры.
  • Инвесторам стоит наблюдать за движением «умных денег», поскольку часто оно формирует настроения на рынке и подсказывает, в какие компании стоит инвестировать.
  • Следить за ними можно по большому обороту торгов или по отчетам фондов и других профессиональных организаций.

Источник  
21 Дек, 2023   Где на рынке дают самые большие плечи

Маржинальные сделки - главное орудие в руках опытного спекулянта. Легально «делают иксы» на рынке именно с помощью плеча...

19 Дек, 2023   Экономические показатели: 4 самых важных для инвесторов

Анализ финансовых показателей не полон без оценки общей ситуации в экономике. Отследить ее помогут...

18 Дек, 2023   Как правильно докупаться на падении

Рынок акций снова откатился до квартальных минимумов. Многие акции в хорошей просадке. Вспомним основные тактики на период снижения индексов...


11 Дек, 2023   Парные идеи: как зарабатывать в период волатильности рынка

Последние несколько лет инвесторы все чаще сталкиваются с беспрецедентной неопределенностью на рынке и...

13 Ноя, 2023   Мусорные облигации: что это такое и какие риски

Облигации считаются надежными и консервативными инструментами, поэтому привлекают инвесторов, несмотря на относительно...

7 Ноя, 2023   Усреднение на падающем рынке: преимущества и недостатки

Иногда инвесторы прибегают к стратегии усреднения на падающем рынке — вкладывают дополнительные средства...


4 Окт, 2023   Что такое ставка RUONIA и как она работает

Инвестор, хотя бы немного знакомый с рынком, слышал об ОФЗ-ПК - облигациях федерального займа с переменным купоном. Этот инструмент привязан...

25 Сен, 2023   Что такое боковик на фондовом рынке

Инвестор иногда может услышать фразы вроде: «формирующийся нисходящий тренд перешел в боковик» или просто «рынок лег в боковик»...

7 Сен, 2023   Индексные инструменты для пассивных инвестиций

Индекс - это абстрактная величина, которую рассчитывают финансовые институты: биржи, банки, рейтинговые агентства и т.д...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы