Что такое инвест портфель и как его собрать?

31 января 2022

Инвестирование – это процесс перераспределения капитала с целью получения прибыли. Если речь идет об инвестировании в акции американских компаний, то это процесс перераспределения денежных средств (государственной или иностранной валюты) в финансовые активы (акции). Безусловно цель такого действия заключается в конечном получении прибыли. 

Цель каждого инвестора найти наиболее привлекательные акции для долгосрочного сбережения и сформировать эффективный инвестиционный портфель. 

Что такое инвестиционный портфель?

Инвестиционный портфель – это набор акций компаний, в которых хранят свои финансовые активы как физические лица, так и юридические. В идеале, инвестиционный портфель должен состоять из акций, которые имеют разную модель бизнеса, и динамика ценовых котировок не зависит друг от друга. 

Диверсификация является главной целью формирования инвестиционного портфеля. Таким образом, коррекция курса акции по одной компании никак не будет влиять на общий итог доходности портфеля. 

Портфель из акций считается диверсифицирован при следующих условиях:

  • Акции компании торгуются в разных секторах экономики;
  • Компании имеют разные модели работы бизнеса;
  • Акции торгуются на разных биржах или даже странах.

Как сформировать инвестиционный портфель?

Суть формирования инвестиционного портфеля – застраховать свои активы от возможных курсовых колебаний, если инвестировать только в акции одной компании. Как уже было указано выше, для этого необходимо диверсифицировать инвестиционный портфель. Но на этом не заканчивается его формирование. 

Мы выделим 3 этапа по формированию инвестиционного портфеля:

  1. Анализ доходности за выбранный период
  2. Анализ ключевых финансовых показателей компаний
  3. Математическая модель

Анализ доходности за выбранный период

В данном процессе задействованы абсолютно все акции, которые представлены в торговой платформе Libertex Portfolio. Анализ доходности осуществляется путем определения динамики акции за выбранный период. Если показатель доходности (роста акций) имеет положительный результат, тогда они включаются в список анализа. Отметим, что учитывается не динамика за год (для примера, факт роста с января по декабрь), а изменения в разрезе каждого дня. Так, если акция в среднем закрывает каждую торговую сессию в положительной зоне, она проходит отбор первого этапа. 

Анализ ключевых финансовых показателей компаний

В данном этапе принимают участие только те компании, которые прошли предыдущий. Здесь уже следует анализировать не поведение цены акций, а поведение самой компании. Ее финансовую стабильность. Для этого в учет берутся показатели выручки, чистой прибыли, доходности на акции, дивидендов, рентабельности, рыночных ожиданий и прогнозов. Часть этих показателей мы уже рассматривали в статье про 7 показателей при выборе акций.

Стоит отметить, что анализируется не сам факт данных, а сравниваются данные за аналогичный период ранее. Если инвестор рассматривает компанию для инвестирования в период нескольких лет, значит изучать финансовые отчеты компании следует также за этот же период. К примеру, если инвестировать в акции компании с горизонтом в 3 года, значит следует анализировать отчеты компании последних 4 лет, чтобы понять динамику за последние 3. 

Только те компании, которые имеют устойчивый рост финансовых показателей и из квартала в квартал, из года в год демонстрируют рост прибыли, проходят в следующий этап.

Математическая модель 

Последний этап полностью автоматизированный и состоит из математической модели. Мы используем модель построения инвестиционного портфеля Гарри Марковица, за что он удостоился нобелевской премии. Поэтому готовые модельные портфели от нашего аналитического департамента имеют название «Нобелевские портфели», ведь они полностью разработаны по математической модели Марковица. 

Возвращаясь к построению портфеля, математическая модель учитывает корреляцию между активами и сводит ее к минимальному значению. Чем больше будет активов в портфеле с отрицательной корреляцией, тем более диверсифицированным будет портфель, о чем писали ранее. В итоге модель сама выдает список активов, в которые необходимо инвестировать, а также параметры с какой долей необходимо инвестировать. То есть, инвестор получает не только список акций для инвестирования, а и рекомендации с какой долей своего капитала необходимо заключать эти сделки. 

В результате, после отбора через три этапа готовый инвестиционный портфель можно реализовывать и перебалансировать свои финансовые активы в те акции, которые получились в итоге. 

Пример инвестиционного портфеля

Табл.1. Структура оптимального инвестиционного портфеля

Акция  Ср. доходность Сектор экономики Фин. показатели Доля в портфеле

Nike

>0.1%

Потребительские товары

Устойчивый рост прибыли и EPS

27,4%

Apple

>0.1%

Технологии

Устойчивый рост прибыли и EPS

8,0%

Starbucks

>0.1%

Потребительские услуги

Устойчивый рост прибыли и EPS

3,6%

Google

>0.1%

Технологии

Устойчивый рост прибыли и EPS

25,6%

Mastercard

>0.1%

Финансы

Устойчивый рост прибыли и EPS

10,0%

Netflix

>0.1%

Технологии

Устойчивый рост прибыли и EPS

6,2%

VF Corporation 

>0.1%

Потребительские товары

Устойчивый рост прибыли и EPS

6,8%

nVidia

>0.1%

Технологии

Устойчивый рост прибыли и EPS

12,4%

Данный портфель демонстрирует устойчивый рост, а также состоит из акций тех компаний, которые не взаимосвязаны между собой. То есть, компании имеют полностью различную модель бизнеса и конечный продукт или услугу. К примеру, в состав инвестиционного портфеля вошли акции компаний по продаже одежды, обуви, кофе, телефонов и компьютеров и составляющих к ним, финансовых платежей, развлекательного контента и компаний по заработку от рекламных кампаний. 

Это делает портфель сбалансированным и диверсифицированным к различным секторным рискам рынка. Также стоит отметить, что отобраны только те компании, которые демонстрируют устойчивый рост как среднедневной доходности, так и финансовых показателей. Финализирует этап отбора акций в портфель готовая математическая модель, которая присвоила каждой акции необходимую долю инвестирования. 

Самая большая доля портфеля в акциях Nike и Google: две независимые компании из разных секторов и никак не пересекаются друг с другом. Наименьший вес в акциях компании Starbucks, ввиду сильного роста цен на зерна кофе, что удорожает конечный продукт, который реализовывает сама компания. Со снижением стоимости кофейных зерен компания сможет получать дополнительную прибыль и продемонстрировать отличный результат в будущем. Однако в текущем моменте на нее приходится самая малая доля ввиду дополнительных рисков и рыночных ожиданий. 

Это только пример того из каких активов может состоять инвестиционный портфель и как именно вы можете сформировать его. 

Также стоит отметить, что за типом и характером инвестиций, портфель можно также разделить на 4 категории:

  • Консервативный инвестиционный портфель: имеет наиболее безопасные активы в своем составе, что позволяет минимизировать риски, но имеет наименьший потенциал доходности (как правило, в структуру портфеля входят «активы-убежища»). 
  • Умеренный инвестиционный портфель: имеет сбалансированную структуру между «активами-убежищами» и рисковыми акциями, которые демонстрируют стабильную доходность. 
  • Агрессивный инвестиционный портфель: состоит из акций компаний, которые имеют устойчивый рост, а также из активов, имеющих высокий потенциал к росту, но при этом несут дополнительные риски. 
  • Дивидендный инвестиционный портфель: состоит исключительно из акций компаний, которые постоянно выплачивают дивиденды и нацелены на заработок от дивидендов, а не курсовых разниц. 

Сегодня доступ к информации есть у всех. Вы также можете посмотреть структуру портфелей именитых Хедж-Фондов или посмотреть структуру инвестиционного портфеля Баффета. 

Практической рекомендацией также послужит то, что необходимо инвестировать в те компании, которые вы сами знаете и являетесь пользователем их продукции. Таким образом вы будете максимально осознанны в выборе акций для инвестирования и добавления их в свой портфель. Главное помните про диверсификацию по секторам, чтобы компании не имели ничего общего и одинаковый конечный продукт. Нет экономической и финансовой выгоды в том, чтобы добавлять в свой инвестиционный портфель акции Mastercard и Visa или Coca-Cola и Pepsi. Достаточно будет выбрать своих фаворитов всего из нескольких разных секторов: 

  • Автомобилестроение
  • Финансы
  • Промышленность
  • Потребительские услуги
  • Здравоохранение
  • Технологии
  • Бренды класса люкс
  • Энергетика
  • Потребительские товары
  • Сырье или добыча
  • Телекоммуникации
  • Спорт

Если же вы испытываете сложности в формировании собственного инвестиционного портфеля, наши эксперты смогут вам помочь достичь поставленных целей и дадут готовые решения для инвестирования в акции. 

Для клиентов торговых счетов Libertex Portfolio также доступен инвестиционный портфель для акций, который позволит начать зарабатывать от инвестиций уже с первого дня.

6 Фев, 2023   Изменение торгового времени по ряду инструментов

Просим вас обратить внимание на изменение торгового времени по ряду инструментов, которое произойдет...

18 Янв, 2023   Бренд Forex Club победил в номинации Лучший обучающий финансовый портал

Международное объединение форекс трейдеров (МОФТ) в декабре 2022...

29 Дек, 2022   Изменение торгового времени по ряду инструментов

Просим вас обратить внимание на изменение торгового времени, которое произойдет в связи с празднованием...


17 Ноя, 2022   Розыгрыш призов от Libertex в честь 25-летия головной группы

Ноябрь - знаменательный месяц: ветеран брокерской индустрии, компания Libertex Group, готовится отметить свою 25-ю годовщину...

26 Сен, 2022   Онлайн платформа Libertex: Доступ на форекс за 1 минуту

Libertex - это уникальная платформа для Форекса, которая совмещает одновременно возможности и трейдинга, и профессионального инвестирования...

4 Авг, 2022   Libertex: Изменение в условиях торговли акциями

Обращаем Ваше внимание, что с 05.07 в платформе Libertex будут изменены торговые условия по торговле акциями. Для всех позиций, открытых после...


4 Июл, 2022   Libertex: Изменение в условиях торговли акциями

Обращаем Ваше внимание, что с 05.07 в платформе Libertex будут изменены торговые условия по торговле акциями. Для всех позиций, открытых после...

31 Май, 2022   Изменение торгового времени по ряду инструментов

Просим вас обратить внимание на изменение торгового времени по ряду инструментов, которое произойдет...

9 Мар, 2022   Торговые системы Libertex: Как это работает

Торговые системы – это торговые сигналы и подсказки финансовых аналитиков и опытных трейдеров. Сигналы построены на проверенных...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы