Стратегия Форекс: Торговля по Ишимоку

11 января 2021

Стратегия Форекс “Торговля по Ишимоку” использует индикатор Ichimoku Kinko Hyo, также называемый графиком “равновесия” (присутствует в стандартном МТ 4). Вероятность заключения прибыльных сделок увеличивается благодаря использованию Облака Ишимоку как фильтра информационного хаоса.

Валютная пара – на ваш выбор. Временной интервал – от Н1 и выше, желательно D1.

Индикатор Ichimoku фактически является объединением 4-х индикаторов Форекс. Линии Tenkan-Sen и Kijun-Sen представляют собой эквивалент скользящих средних (МА) 20- и 50-дневного периода с немного другим временным масштабом:

  • Tenkan-Sen рассчитывают как сумму наибольшего и наименьшего экстремумов на графике, разделенную на 2. Учитываются 7-8 предыдущих свечей. Цвет красный (Red).
  • Kijun-Sen – является суммой наибольшего и наименьшего экстремумов на графике, разделенной на 2. Учитываются 22 предыдущие свечи. Цвет синий (Blue).

При открытии торговой позиции согласно стратегии Форекс на основе индикатора Ишимоку “Торговля по Ишимоку” ориентируемся на пересечение этих линий, как и в случае с МА.

Наиболее важным компонентом индикатора является “облако Ишимоку”, аналогичное линиям поддержки и сопротивления. Основные составляющие “облака”:

  • Senkou Span A – является суммой Tenkan-Sen и Kijun-Sen, разделенной на 2. Учитываются 26 последних свечей, что закрылись.
  • Senkou Span В – определяется как сумма наибольшего и наименьшего экстремумов на графике, разделенная на 2. Учитываются 44 предыдущие свечи, которые закрылись. Имеет место сдвиг во времени на 22 свечи вперед.

Именно между этими линиями образуется “облако Ишимоку” (Кито), определяющее волатильность валютной пары. При прорыве цены сквозь Кито и движение ниже или выше него трейдер видит возможный импульс цены.

Chinkou Span, являющийся четвертой составляющей индикатора Ишимоку, отображает настроение игроков валютного рынка. Технически это цена Close со сдвигом на 22 периода назад. Chinkou Span отображает сегмент рынка с основным трендом относительно текущего импульса цены. При доминировании быков Chinkou Span находится выше текущей цены и наоборот.


Условия входа в длинную позицию:

  • Линия Tenkan-Sen пробивает линию Kijun-Sen снизу– аналогично МА.
  • Chinkou Span должна подтвердить направление тенденции, находясь выше цены и свидетельствуя о силе быков – аналог Momentum. Позже Chinkou Span переместится ниже цены.
  • Прорыв ценой облака Ишимоку вверх сигнализирует о выраженном восходящем тренде.

Точка входа при покупке – сразу под облаком Ишимоку или на пару пунктов ниже. Очень важно соблюдать риск-менеджмент – размер Stop Loss всегда должен быть вдвое меньше величины Take Profit.

Для короткой сделки – условия зеркально симметричны.

Пример. EURUSD, H4.

Чуть раньше, красный Tenkan-Sen пересек Kijun-Sen снизу – первый сигнал на покупку. Смотрим на расположение Chinkou Span (зеленая кривая) – он находится выше текущей цены. Это второй сигнал. Также видим, что цена вышла за диапазон облака Ишимоку – третий сигнал на покупку. Открываемся по 1,4354. Stop Loss устанавливаем на уровне 1,4254 (100 пунктов), Take Profit – 1,4554 (200 пунктов), учитывая, что график Н4.


Дальше возможны варианты:

  • подтягивать Stор Lоss в точку входа при достижении безубытка и устанавливать трейлинг стоп в размере 20 или 30 пунктов, можно чуть больше.
  • при достижении профита в 100 пунктов перенести Stор Lоss в точку открытия позиции и закрыть половину сделки с прибылью.
  • наблюдать позицию самому.

При втором варианте мы получаем 100 пунктов прибыли в 00.00 и 200 пунктов – в полночь следующего дня. Общая прибыль составила 300 пунктов.


Источник  
17 Сен, 2021   Закрытие торгов на все акции HKEX и индексы CHN_H50, HK50

22 сентября 2021 года в течение всего дня по времени UTC+2 торговые сессии CFD на все акции Гонконгской фондовой...

15 Сен, 2021   Перенос CFD на AUS200 в группу инструментов CFD на индексы3

Обратите внимание, что после окончания торговой сессии 17 сентября 2021 года CFD на AUS200 будет перемещен в новую группу инструментов...

10 Сен, 2021   Изменение времени торговой сессии для CFD на AUS200

Просим обратить внимание, что с 13 сентября 2021 года изменится время регулярной торговой сессии для CFD...


24 Авг, 2021   Новые символы в группе инструментов CFD US Stocks

С 6 сентября 2021 года вы можете ознакомиться с торговыми условиями по всем перечисленным инструментам в меню Спецификация...

10 Авг, 2021   Новые инструменты группы CFD US Stocks

Международный брокер TeleTrade с 16 августа 2021 года открывает доступ к торговле новыми символами группы инструментов CFD US Stocks...

10 Авг, 2021   TeleTrade открывает доступ к новым символам CFD EU Stocks

В рамках оптимизации группы инструментов CFD US Stocks, международный брокер TeleTrade...


4 Авг, 2021   Новые символы CFD EU Stocks станут доступны для торговли

С 16 августа 2021 года на торговых счетах TeleTrade Standard и NDD станут доступны 17 новых символов группы инструментов CFD EU Stocks...

27 Июл, 2021   2 августа 2021 года cплит по символу GE

2 августа 2021 года будет проведен сплита по символу GE (General Electric). В связи с этим 30 июля 2021 года по окончании торговой сессии все отрытые...

21 Июл, 2021   TeleTrade - 26 лет успеха в мировой форекс-индустрии

Международный бренд TeleTrade основан в 1994 году. C выходом в онлайн в 2000 году TeleTrade занял лидирующие позиции в международной...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы