Закономерности рынка Форекс

6 января 2021

На рынке Forex существует несколько закономерностей, которые позволяют предсказывать движение цены в ту или иную сторону. Закономерности Форекс – это часто повторяющиеся события, которые вызывают похожую реакцию курса. Практически все они основаны на постулатах Чарльза Доу:

  • Цена движется по тренду до тех пор, пока не появится четкий однозначный сигнал к смене тенденции;
  • История повторяется;
  • Каждый тренд имеет три фазы.

На основе этих постулатов были выявлены несколько характерных закономерностей рынка Форекс, которые следует учитывать каждому трейдеру:

  • Сила тренда напрямую влияет на вероятность его разворота. При этом сила тренда зависит от спроса и предложения и учитывает объемы торгов.
  • Состояние флэта сменяется резким движением цены. Часто это вызвано выходом значимой новости.
  • Рынок не может длительное время находиться в одном состоянии. Цена движется постоянно в зону перекупленности или перепроданности. Это помогает находить точки входа в сделку.

Временной фактор сессии. Трейдер должен учитывать во время какой сессии он торгует. Наиболее ликвидными являются американская и европейская сессии. Именно на них происходят подкрепленные ликвидностью движения цены. В ходе азиатской сессии цена на инструменты меняется в меньшей степени и часто без существенной поддержки объемами торговли, то есть без долгосрочного закрепления как тенденции. Азиатская сессия также в большей степени ориентирована на локальные валюты.

Цена всегда заполняет разрыв. Во время выходных и праздников иногда возникают ценовые разрывы (гэпы), когда цена закрытия и открытия резко различаются между собой. Часто это происходит в результате выхода важных новостей в этот период. Как правило, ценовые разрывы формируются на фондовом рынке в связи с ограниченным временем торговли инструментами фондового рынка и низкой ликвидностью некоторых инструментов. При этом в какую бы сторону не был направлен тренд, цена с максимальной вероятностью заполнит образовавшийся разрыв.

За резким движением цены обязательно следует откат (коррекция). При этом, чем сильнее и длительнее было движение, тем сильнее коррекция. Такую ситуацию часто можно наблюдать при выходе важных новостей.

Цена двигается в определенном диапазоне. Цена, как правило, движется в определенных диапазонах и формирует ценовой канал. Движение цены часто ограничено значимыми максимумами и минимумами. Чем чаще цена подходила к ним с той или с другой стороны, тем вероятнее она оттолкнется от них.

Чрезмерно высокая волатильность всегда вызывает повышение спрэда брокера. Часто такая ситуация наблюдается перед большими праздниками или выходными, а также при низкой ликвидности по инструменту. Иногда повышение спреда наблюдается в ночной период.

Рынок обязательно учитывает прогнозы и ожидания. Ожидание новости также влияет на курс как и выход самой новости. Поэтому цена будет двигаться в ту сторону, куда указывает прогноз. Резкое изменение движения возможно в случае несовпадения прогноза и фактических данных.

Сезонные колебания. Курсы валют подвержены сезонным тенденциям. Поэтому движение курса можно предсказать по поведению инструмента в аналогичный месяц предыдущего года. Часто эта закономерность используется при торговле на Non-Farm payrolls.

Закономерности рынка Форекс служат сигналом не только для открытия сделок, но и для их закрытия. Например, при торговле на новостях следует учитывать обязательное коррекционное движение рынка.


Источник  
17 Сен, 2021   Закрытие торгов на все акции HKEX и индексы CHN_H50, HK50

22 сентября 2021 года в течение всего дня по времени UTC+2 торговые сессии CFD на все акции Гонконгской фондовой...

15 Сен, 2021   Перенос CFD на AUS200 в группу инструментов CFD на индексы3

Обратите внимание, что после окончания торговой сессии 17 сентября 2021 года CFD на AUS200 будет перемещен в новую группу инструментов...

10 Сен, 2021   Изменение времени торговой сессии для CFD на AUS200

Просим обратить внимание, что с 13 сентября 2021 года изменится время регулярной торговой сессии для CFD...


24 Авг, 2021   Новые символы в группе инструментов CFD US Stocks

С 6 сентября 2021 года вы можете ознакомиться с торговыми условиями по всем перечисленным инструментам в меню Спецификация...

10 Авг, 2021   Новые инструменты группы CFD US Stocks

Международный брокер TeleTrade с 16 августа 2021 года открывает доступ к торговле новыми символами группы инструментов CFD US Stocks...

10 Авг, 2021   TeleTrade открывает доступ к новым символам CFD EU Stocks

В рамках оптимизации группы инструментов CFD US Stocks, международный брокер TeleTrade...


4 Авг, 2021   Новые символы CFD EU Stocks станут доступны для торговли

С 16 августа 2021 года на торговых счетах TeleTrade Standard и NDD станут доступны 17 новых символов группы инструментов CFD EU Stocks...

27 Июл, 2021   2 августа 2021 года cплит по символу GE

2 августа 2021 года будет проведен сплита по символу GE (General Electric). В связи с этим 30 июля 2021 года по окончании торговой сессии все отрытые...

21 Июл, 2021   TeleTrade - 26 лет успеха в мировой форекс-индустрии

Международный бренд TeleTrade основан в 1994 году. C выходом в онлайн в 2000 году TeleTrade занял лидирующие позиции в международной...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы