Комплексный подход в трейдинге

2 июля 2019

Представьте себе, что вы вышли зимой на улицу в теплой шапке, хорошей куртке и вполне себе нормальных рукавицах, но — босиком. Или в отличных зимних ботинках и всем остальном, но — без куртки. Очевидно, что подобная забывчивость вас не обрадует.

В профессиональном трейдинге — то же самое. Если вы пришли на международный финансовый рынок всерьез и надолго, нужно позаботиться о комплексном подходе к деятельности, из которой вы планируете извлекать прибыль. Концентрируясь на деталях, мы часто забываем про целое. Что толку, если вы выбрали отличную точку входа, но не умеете сопровождать сделку и вовремя выходить из нее? В долгосрочной перспективе такой трейдер неизбежно потерпит неудачу, какие бы замечательные точки входа у него не были.

Или допустим, что у вас все в порядке не только с входами, но и с сопровождением (своевременная «доливка» или наоборот — дробное закрытие ордеров), но вы не уделяете внимания риск-менеджменту. В будущем вас также ожидает крах. Самая замечательная торговая система разорит вас, если вы открываетесь, например, объемом по 0.5 лота, имея депозит в 1 000 долларов.


Рассмотрим составляющие успешного трейдинга:

  • психология,
  • риск-менеджмент,
  • торговая система,
  • дисциплина.

Сразу отметим, что одно без другого теряет всякий смысл.

Психология


Трейдинг — это постоянная борьба со своими страстями, прежде всего жадностью и страхом. Неправильные действия на рынке — лишь выражения этих страстей. Например, вы открыли длинную позицию по EURUSD, а цена мощно пошла вниз на 1 000 тиков. Убытки растут с каждой минутой. Жадность в данном случае выразится в нежелании принять убытки.

Другой пример: та же длинная позиция по EURUSD, но цена хорошо идет в вашу сторону, прибыль увеличивается на глазах. Но вот наступает небольшой откат, прибыль чуть уменьшается, и трейдер закрывает сделку через 200 тиков, утешая себя поговоркой «Лучше синица в руках…». А цена после этого еще две недели идет вверх. Подобное поведение — проявление страха. Страха потери прибыли.

Жадный или трусливый трейдер не преуспеет на рынке. Кстати, отличить профессионала от новичка предельно просто: достаточно посмотреть на стейтмент в течение минуты. Множество небольших прибыльных сделок (пресечение прибыли) и меньшее число больших убыточных (позволение убыткам расти) — перед вами не профессионал. Проверьте себя прямо сейчас.

Риск-менеджмент


Как уже говорилось, самая лучшая торговая стратегия разорит вас, если вы будете нарушать принципы управления риском. И наоборот, недостаточный размер лотов (например, 0.01 при депозите в 10 000 долларов) не принесет вам желаемой прибыли. Нужна золотая середина, которая определяется только экспериментально, применительно к вашей торговой системе. Лучше на демо-счете, не рискуйте реальными деньгами без нужды.

Торговая система (ТС)


Многие считают эту составляющую наиболее важной, но мы придерживаемся немного другой точки зрения. Повторим еще раз (лишним точно не будет): торговая система работает только в комплексе с другими составляющими. По аналогии с автомобилем: ТС — это двигатель. Он может быть очень хорош по всем параметрам, но, если вы постоянно нарушаете правила дорожного движения (в нашем случае риск-менеджмента), долго кататься вам не придется — авария неизбежна. Или двигатель в порядке, но бензобак (депозит) пуст, свободных средств нет, управление счетом потеряно — вы никуда не уедете.

Дисциплина


И еще раз: даже прибыльная торговая система не будет работать при нарушении дисциплины. Известный в мире финансов человек, Ричард Деннис (у которого получилось «разогнать» 400$ начального капитала до 200 000 000$) говорил, что он мог бы напечатать свои торговые правила в газете — настолько они просты. Вопрос в том, что никто не будет их соблюдать, у большинства не хватит дисциплины. Мы согласны с этим утверждением.

Все мы являемся или, по крайней мере, имеем опыт работы по найму. А если копнуть чуть глубже, почти вся жизнь современного человека — детский сад, школа, институт, работа — проходит в условиях, когда за нашей дисциплиной следит кто-то другой. Воспитатель или начальник, не важно. Мы спешим на работу к 09:00 не потому, что сами выбрали это время как оптимальное для начала рабочего дня, а потому что таковы требования, за невыполнение которых могут спросить. Или не успел выполнить задание в срок, начальство доходчиво напомнит.

И вдруг человек оказывается в совершенно другой среде, трейдинг — это полная самостоятельность. И полная ответственность за все. Никому нет никакого дела, пресекаете вы свои убытки или нет. Всем абсолютно безразлично, позволяете ли вы своей прибыли расти. Это ваши деньги.

И многие трейдеры «спотыкаются» именно на нехватке самодисциплины.


Советы

  • Ставьте реальные цели. Для частного трейдера с ограниченным капиталом 5-10% в месяц — это успех, которого достигают немногие. Например, на Западе управляющие крупными хедж-фондами (вместе с инвесторами) просто счастливы, когда получается заработать 25% годовых.
  • Постоянно экспериментируйте. Если ваша торговая система приносит прибыль и при этом просадка находится в допустимых пределах (ориентируйтесь на 30%, все, что выше — сигнал о проблемах), попробуйте немного увеличить размер лота. Просадка пошла вверх — отбой, возвращайтесь к предыдущему значению.
  • Ваша торговая система — это не застывший монолит, а постоянно улучшаемое оружие, с помощью которого вы добываете прибыль. Как охотник в лесу. Заведите себе привычку (скажем, раз в неделю), находясь в спокойном состоянии духа, анализировать свою ТС. То, что не работает, убирайте. Замеченные закономерности поведения рынка используйте.

Источник  
11 Дек, 2023   Изменения графика торгов Альпари

В связи с рождественскими и новогодними праздниками в наш график торгов в период с 22.12.2023 по 02.01.2024 будут внесены временные изменения...

29 Авг, 2023   Альпари: Вернем 3% за пополнение через ADVCash

Акция проводится бессрочно, но может быть прекращена в любой момент. Участниками акции становятся все клиенты, пополнившие счет в Альпари...

25 Авг, 2023   Получи двойной кешбек от Альпари!

Сроки проведения Акции: с 1 июля 2023 года по 31 августа 2023 года включительно. В Акции участвуют все Клиенты Компании...


5 Июн, 2023   Торговая система MetaTrader 4

Миллионы трейдеров по всему миру уже сделали выбор. Убедитесь и вы, скачав платформу МетаТрейдер 4 для компьютера. Классическая версия...

10 Май, 2023   Качество сервиса Альпари: показатели

Являясь одним из лидеров мировой forex-индустрии, Альпари максимально ответственно подходит к анализу и повышению качества сервиса...

20 Мар, 2023   Изменения в системе списания бонусов

1 апреля 2023 года состоится переход на новую систему учета бонусов для пользователей платформы MetaTrader 4. Теперь учет бонусных средств...


6 Фев, 2023   Альпари: Торговая стратегия «Пружина»

На курсе вы узнаете как находить идеальные точки входа в рынок с высоким потенциалом по прибыли и низким риском на любом торговом инструменте...

2 Фев, 2023   Альпари: Бесплатные сигналы от Autochartist

Программа Autochartist автоматически анализирует фигуры на графиках, после чего предлагает самый вероятный вариант развития событий на рынке...

31 Янв, 2023   Демо-счет Альпари - простой способ научиться торговать

Преимущества демо-счета: Практическое изучение основ торговли; Торговля без риска для собственных средств; Удобное знакомство с платформами...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы