Рост цен на золото только начинается

7 февраля 2020

«Бычий» тренд на рынке золота сохранится в 2020 году. Драгоценный металл может стать фаворитом по росту доходности, считают в Bloomberg Intelligence.

Инвестиции в «золотые» ETF-фонды, акции которых обеспечены физическим драгметаллом, достигли по итогам прошлого 2019 года нового рекордного значения. Эта тенденция свидетельствует о росте интереса к инвестициям в золото как со стороны частных, так и со стороны институциональных инвесторов. Продолжает сохраняться на высоком уровне и спрос на золото со стороны Центральных банков.

Одной из главных причин роста цен на золото в текущем 2020 году будет ослабление китайской экономики из-за эпидемии коронавируса в Китае, что окажет негативное влияние на экономическое развитие страны, пишет gold.

По оценкам Capital Economics, рост экономики Китая по итогам первого квартала 2020 года замедлится до 3% против ранее ожидавшихся 5,7%.

По данным Всемирного совета по золоту (WGC), по итогам 2019 г. в мире было добыто меньше жёлтого драгметалла по сравнению с предыдущим 2018 г. — это произошло впервые с 2008 г.

В этих условиях золото будет пользоваться спросом в качестве защитного актива. Согласно прогнозу Bloomberg Intelligence, «бычий тренд» на рынке золота только начинается. Следующим уровнем сопротивления будет выступать отметка в 1700 долларов за унцию.

Совокупные активы мировых фондов, инвестирующих в золото, обновили исторический максимум 2012 года, превысив отметку 2,57 тыс. тонн, пишет Коммерсант. Высокий интерес к металлу наблюдается и со стороны российских инвесторов, которые в январе инвестировали в ПИФы драгоценных металлов почти 350 млн руб.

Между тем, всплеск интереса к драгоценному металлу в январе со стороны профессиональных инвесторов оказал ограниченное влияние на стоимость золота. Текущего спроса оказалось недостаточно, чтобы заставить котировки золота подняться выше недавних максимумов.

Это объясняется тем, что распространение вируса также имеет негативное влияние на спрос на золото в Китае, который является одним из двух крупнейших потребителей золота в мире.


Источник  
22 Янв, 2024   Биткоин (BTC) ожидает новый обвал

Биткоин может скорректироваться еще сильнее, если инвесторы фонда GBTC от Grayscale продолжат фиксировать прибыль, считают в JPMorgan...

22 Янв, 2024   Золото: трейдеры подтвердили разворот

Данные отчетов COT по золоту отражают рост медвежьих настроений. Трейдеры подтвердили разворот чистой позиции на рост цен, сократив...

19 Янв, 2024   Биткоин обвалился ниже $41 000 - что происходит?

Общая вычислительная мощность сети биткоина за несколько дней сократилась на 33% на фоне холодов в Техасе, которые привели...


19 Янв, 2024   МЭА повысило прогноз по росту спроса на нефть в 2024 году

Цены на нефть выросли в четверг второй день подряд. МЭА повысило прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2024 году...

18 Янв, 2024   Ходлеры и майнеры распродают BTC

Откат биткоина на 18% в последние дни после выхода на многолетние максимумы стал следствием фиксации прибыли, в том числе по деривативам...

15 Янв, 2024   Биткоин: первые итоги торгов ETF не порадовали инвесторов

На прошедшей неделе состоялся запуск сразу нескольких спотовых биткоин-ETF. За четверг, первый день торгов...


8 Янв, 2024   Золото: спекулянты готовят разворот?

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 0.1 тыс. контрактов до 207.6 тыс...

19 Дек, 2023   Хедж-фонды ставят на падение доллара, но есть нюансы

Доллар совершил важный технический слом на прошлой неделе вслед за публичным признанием...

7 Дек, 2023   Что ждёт рынок акций в 2024 году?

Прошедший ноябрь оказался лучшим месяцем для мирового рынка акций за три года на фоне надежд на снижение ставок. ФРС снизит процентные...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы