Планы центробанков в фокусе рынков

19 марта 2018

На данный момент рынки торгуются с преобладанием осторожных настроений на открытии торгов в понедельник. Ключевые индексы теряют 0.2-0.5% из-за опасений вокруг ужесточения позиции ФРС на этой неделе.

Новый срок Владимира Путина на посту президента России должен благоприятно сказаться на настроении инвесторов в начале торгов и помочь рынку отыграть часть негатива, накапливавшегося перед выборами.

В пятницу ЦБР озвучит своё решение по ставке. В среднем, рынок не ожидает изменений ставки. Вероятно, это вызвано усилившейся волатильностью на российском финансовом рынке с февраля и снижением котировок нефти. Однако инфляция остаётся подавленной, а экономический рост – сдержанным. Это формирует пространство для дальнейшего смягчения политики.

Снижение ставки на четверть процентного пункта до 7.25% будет наиболее подходящим в данной ситуации. С одной стороны, это достаточно небольшое снижение, не способное вызвать нежелательной волатильности на рынках. Данное снижение поможет подавить рост ставок на денежном рынке за последний месяц. С другой стороны, символическое снижение на 0.25% утвердит курс на переход от жёсткой к нормальной денежно-кредитной политике.

Для рубля снижение ставки в России способно оказаться умеренно-отрицательным фактором, вызвав краткосрочный прирост курсов евро и доллара на 20-50 копеек. Но, как показывают наблюдения, снижение ставки в России является позитивным фактором для рубля в среднесрочной перспективе за счёт роста экономики.

Наиболее важным событием для глобальных рынков на этой неделе станет заседание FOMC в среду и по её итогам первая пресс-конференция Пауэлла в роли председателя ФРС.

Наибольшие опасения участников рынка вызывает, что комитет, повысив ставку в марте, будет рассматривать ещё три повышения в этом году. Ранние прогнозы и ожидания рынка рассматривали 3 повышения, включая мартовское.

Ужесточение позиции ФРС способно краткосрочно вызвать распродажу рисковых активов и подстегнуть рост доллара. Сохранение прежнего курса, напротив, может запустить волну ослабления американской валюты.

Кроме ФРС и ЦБР, на этой неделе свои решения по ставкам огласят Резервный Банк Новой Зеландии и Банк Англии. Там не ожидается изменений, и всё внимание наблюдателей будет сосредоточено на риторике заявления. Сегодня с утра было опубликовано резюме заседания Банка Японии от 8-9 марта, а завтра выйдут протоколы совещания Резервного Банка Австралии.


Источник  
22 Янв, 2024   Биткоин (BTC) ожидает новый обвал

Биткоин может скорректироваться еще сильнее, если инвесторы фонда GBTC от Grayscale продолжат фиксировать прибыль, считают в JPMorgan...

22 Янв, 2024   Золото: трейдеры подтвердили разворот

Данные отчетов COT по золоту отражают рост медвежьих настроений. Трейдеры подтвердили разворот чистой позиции на рост цен, сократив...

19 Янв, 2024   Биткоин обвалился ниже $41 000 - что происходит?

Общая вычислительная мощность сети биткоина за несколько дней сократилась на 33% на фоне холодов в Техасе, которые привели...


19 Янв, 2024   МЭА повысило прогноз по росту спроса на нефть в 2024 году

Цены на нефть выросли в четверг второй день подряд. МЭА повысило прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2024 году...

18 Янв, 2024   Ходлеры и майнеры распродают BTC

Откат биткоина на 18% в последние дни после выхода на многолетние максимумы стал следствием фиксации прибыли, в том числе по деривативам...

15 Янв, 2024   Биткоин: первые итоги торгов ETF не порадовали инвесторов

На прошедшей неделе состоялся запуск сразу нескольких спотовых биткоин-ETF. За четверг, первый день торгов...


8 Янв, 2024   Золото: спекулянты готовят разворот?

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 0.1 тыс. контрактов до 207.6 тыс...

19 Дек, 2023   Хедж-фонды ставят на падение доллара, но есть нюансы

Доллар совершил важный технический слом на прошлой неделе вслед за публичным признанием...

7 Дек, 2023   Что ждёт рынок акций в 2024 году?

Прошедший ноябрь оказался лучшим месяцем для мирового рынка акций за три года на фоне надежд на снижение ставок. ФРС снизит процентные...

Топ 10 Форекс Брокеров

100+ Форекс Брокеров

Последние Форекс Отзывы

Все Форекс Отзывы